Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли агентству недвижимости при сдаче в аренду жилых помещений физическим лицам не применять ККТ?

13 декабря 2016 в 17:44
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, может ли ООО агенство недвижимости (УСН 15%) при сдаче жилого помещения в аренду физическим лицам не применять ККТ при осуществлении расчетов наличными средствами. Правомерно ли это?
Главбух 2003 221 298 баллов, г. Кемерово
14 декабря 2016 в 07:30
Цитата (B_ird):может ли ООО агенство недвижимости (УСН 15%) при сдаче жилого помещения в аренду физическим лицам не применять ККТ при осуществлении расчетов наличными средствами. Правомерно ли это?
Добрый день!
Вы оказываете услуги по подбору жилья? Или именно сдаете в аренду собственные или арендованные помещения?
Организации вправе применять БСО при наличных расчетах при оказании бытовых услуг населению. У Вас явно не бытовые услуги, значит применение ККМ обязательно.
Перечень видов деятельности, освобожденных от применения ККМ содержится в ст.2 №54-ФЗ:
Цитата (ст.2 №54-ФЗ (в ред. от 03.07.2016)):2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
3.Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.
Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" перечень, указанный в абзаце первом настоящего пункта, а также внесенные в указанный перечень изменения.
Исключение составляет сдача в аренду жилых помещений индивидуальным предпринимателем.
Недавно вышло  Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 2496-р, в котором указаны коды ОКВЭД, которые относятся к бытовым услугам.

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
14 декабря 2016 в 08:29
Главбух 2003, 
Доброе утро, спасибо, что откликнулись!
А что за виды услуг тогда прописаны в классификаторе ОКДП2?
 Код ОКПД2 68.31.11 - Услуги по продаже жилых зданий и занимаемых ими земельных участков, предоставляемые за вознаграждение или на договорной основе, кроме недвижимости, находящейся в собственности на фиксированное время года Эта группировка включает: - риэлторские услуги, связанные с продажей домов, квартир, многоквартирных зданий и прочих объектов жилого фонда, и аналогичные посреднические услуги, связанные с покупкой, продажей и арендой жилых зданий и занимаемых ими земельных участков и предоставляемые за вознаграждение..
Этот вид деятельности не подходит под БСО без применения ККТ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ирина Ротнова Модератор
14 декабря 2016 в 08:32
Добрый день!
Главбух 2003, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок.
Главбух 2003 221 298 баллов, г. Кемерово
14 декабря 2016 в 08:42
76 баллов Добавить баллы
Цитата (B_ird):Этот вид деятельности не подходит под БСО без применения ККТ?
Нет, этого вида деятельности (ОКВЭД) нет.
Цитата (Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 2496-р):Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 2496-р
1. В целях применения Налогового кодекса Российской Федерации определить:
коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, по перечню согласно приложению N 1;
коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, по перечню согласно приложению N 2.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2017 г.
Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев

Приложение N 1 к распоряжению Правительства РФ т 24 ноября 2016 г. N 2496-р

 Перечень кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором
видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам
01.61; 10.11.4; 10.13.2; 10.31; 10.41; 10.61.2; 10.61.3; 13.10.9; 13.30.3; 13.92.2; 13.99.4; 14.11.2; 4.12.2; 14.13.3; 14.14.4; 14.19.5; 14.20.2; 14.31.2; 14.39.2; 15.20.5; 16.24; 16.29.3; 18.14; 23.70.2; 25.50.1; 25.61; 25.62; 25.99.3: 31.02.2; 31.09.2; 32.12.6; 32.13.2; 32.99; 33.12; 33.13; 33.15; 33.19; 38.32; 41.10; 41.20; 42.21; 43.21; 43.22; 43.29; 43.31; 43.32; 43.32.1; 43.32.2; 43.32.3; 43.33; 43.34; 43.34.1; 43.34.2; 43.39; 43.91; 43.99; 45.20; 45.20.1; 45.20.2; 45.20.3; 45.20.4; 45.40.5; 47.78.22; 58.19; 74.10; 74.20; 74.30; 77.11; 77.12; 77.21; 77.22; 77.29; 77.29.1; 77.29.2; 77.29.3; 77.29.9; 77.31; 77.33; 77.33.1; 77.33.2; 81.21.1; 81.22; 81.29.1; 81,29.2; 81.29.9; 81.30; 82.19; 88.10; 88.91; 93.29.3; 93.29.9; 95.11; 95.12; 95.21; 95.22; 95.22.1; 95.22.2; 95.23; 95.24; 95.24.1; 95.24.2; 95.25; 95.25.1; 95.25.2; 95.29; 95.29.1; 95.29.11; 95.29.12; 95.29.13; 95.29.2; 95.29.3; 95.29.4; 95.29.41; 95.29.42; 95.29.43; 95.29.5; 95.29.6; 95.29.7; 95.29.9; 96.01; 96.02; 96.02.1; 96.02.2; 96.03; 96.04; 96.09.
14 декабря 2016 в 09:24
Главбух 2003, спасибо Вам большое!!!
Т.е., как я поняла, при данном виде деятельности ККМ должна быть с 01.01.2017. 
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть