Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговый учет векселей при УСН (доходы минус расходы)

13 декабря 2016 в 18:34
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
Наша организация "А" (ООО, применяющее УСН доходы минус расходы), приобрела у другой организации "В" беспроцентный вексель. Векселедателем по этому векселю является организация "С". Произошла ликвидация организации "В", а деньги за вексель организация "А" им ещё не перечислила. Получается, что организация "А" должна списать кредиторскую задолженность за полученный вексель. Возникает ли внереализационный доход при списании такой задолженности? Нужно ли облагать налогом? И в будущем, когда мы предъявим вексель к погашению и организация "С" перечислит нам деньги на р/с, будет это нашим доходом? Ситуация для меня непростая, буду признательна за комментарии. Большое спасибо!
НКК Консультант
14 декабря 2016 в 18:59
Цитата (Natasha P):Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
Наша организация "А" (ООО, применяющее УСН доходы минус расходы), приобрела у другой организации "В" беспроцентный вексель. Векселедателем по этому векселю является организация "С". Произошла ликвидация организации "В", а деньги за вексель организация "А" им ещё не перечислила. Получается, что организация "А" должна списать кредиторскую задолженность за полученный вексель. Возникает ли внереализационный доход при списании такой задолженности? Нужно ли облагать налогом? И в будущем, когда мы предъявим вексель к погашению и организация "С" перечислит нам деньги на р/с, будет это нашим доходом? Ситуация для меня непростая, буду признательна за комментарии. Большое спасибо!
Добрый вечер!

Да, в момент ликвидации "В" нужно признать налоговый доход в сумме долга за неоплаченный вексель, если только "А" не сможет найти лицо, которому перешло право требования долга до ликвидации "В" (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ; ст. 419 ГК РФ).

При получении от "С" оплаты по номиналу векселя данная оплата не является налоговым доходом (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Правда отстоять данную позицию, возможно, потребуется в суде (Постановление ФАС Поволжского округа от 11.09.2008 по делу N А57-2803/08), так как налоговики могут с ней не согласиться (Письмо Минфина РФ от 15.04.2010 N 03-11-06/2/60).
15 декабря 2016 в 11:35
Понятно. Спасибо большое!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть