Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как ИП заполнить строку 020 раздела 3 декларации по ЕНВД?

13 декабря 2016 в 18:56
Здравствуйте!
ИП на ЕНВД с наемными работниками. Налоговая камералит декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 кварталы 2016 г., проверяют строку 020 раздела 3 декларации. Берут ФОТ из 6-НДФЛ умножают на 30,2% (ФФОМС+ФСС+НС иПЗ+Страхов.вз) в пределах полученной суммы и должен быть уменьшен налог.
Пример: декларация за 1 кв.2016г строка 020- взносы уплаченные в 1 кв.2016- 37981 руб. в т.ч.
               13.01.16 -15288 ( исчиленные с з/пл за декабрь2015, в деклар. за 4 кв. 2015 не включены)
               09.02.16 - 10920 (за январь 2016)
               11.03.16 - 11772,72 (за февраль 2016)
ФОТ в расчете 6-НДФЛ за 1 кв.2016 г. -122553,17 руб.
Что делает налоговая: ФОТ за 1 кв. 2016 г умножает на 30,2% = 122553,17*30,2%=37 011 именно на эту сумму ( как они считают) я и должна уменьшить ЕНВД за 1 кв. 2016 г. ссылаясь на п2 ст 346.32
Цитата:2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
Так же считают, что брать взносы исчиленные за декабрь и уплаченные в январе я не имею права.
Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно нужно заполнить строку 020.
Татьяна2013 216 баллов, г. Бийск
14 декабря 2016 в 05:37
69 баллов Добавить баллы
НаташаМП, здравствуйте.
Согласно п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ указанные страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается данный налог. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Цитата (НаташаМП):Так же считают, что брать взносы исчиленные за декабрь и уплаченные в январе я не имею права.
К уменьшению можно принять суммы взносов, фактически уплаченные в том же периоде, за который рассчитан налог, т.е. все взносы, перечисленные в 1 квартале 2016, уменьшают ЕНВД за 1 квартал 2016. И не важно, за какой период начислены сами взносы (например, это могут быть взносы за 2015 год или вообще 2014…, если только в эти периоды ИП был на ЕНВД)
14 декабря 2016 в 08:31
Здравствуйте! Я тоже так считаю, но налоговая "давит" на уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде (читайте НК) и требует сдать уточненки и доплатить налог, либо писать объяснительную. На что мне ссылаться чтобы доказать свою правоту?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
14 декабря 2016 в 09:35
Цитата (НаташаМП):На что мне ссылаться чтобы доказать свою правоту?
НК РФ Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
подпункт 1 п..2.ст. 346.32 НКРФ Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: страховых взносов,   уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам
14 декабря 2016 в 10:04
Ну, так налоговая и ссылается на ст. 346.32. п. 2  ,но только "в пределах исчисленных сумм", а это по их мнению не более 37 011  от ФОТ за 1 кв. 2017 г. Но у меня перечислено 37981( см. пример). У меня в этой сумме еще и взносы декабря 2015г.
Может быть модераторы что-то подскажут?
Ольга Матвеева Модератор
14 декабря 2016 в 10:11
Цитата (НаташаМП):Может быть модераторы что-то подскажут?
Добрый день! Модераторы на форуме консультаций не дают, а лишь следят за соблюдением правил форума

Если Вы не получите ответа в течение трёх рабочих дней, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
14 декабря 2016 в 11:23
НаташаМП,  а те суммы за декабрь получается нигде не учитываются что ли? Ну если, считать в пределах исчисленных сумм получается 37011, а вы в декларацию поставили 37981. Получается спор идет из-за разницы в 970 руб.? Вы не написали сумму налога. Эта разница влияет на уменьшение?
14 декабря 2016 в 12:26
Татьяна2013, Да, спор идет за 970 руб. 
Сумма исчисленного налога  стр. 010 -75731
                                                 стр. 020 - 37981
                                                 стр. 040 - 37866 
Аналогично и 2,3 кв. только спор за 1200 руб.
14 декабря 2016 в 12:33
Ольга Матвеева, Извините, я имела в виду штатных экспертов.
ViktoryBuh 104 743 балла, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2016 в 15:54
51 балл Добавить баллы
Добрый день.

В первоисточнике указано

Приказ ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ (ред. от 22.12.2015) "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения,"

3) по строке 020 - сумма страховых взносов, платежей и расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.32 Кодекса, на которые может быть уменьшена сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог;

Статья 346.32. НК РФ

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

Взносы вы уплатили в срок их уплаты, т.е. до 15 числа следующего месяца за отчетным.(ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)
Уплата взносов в 2016г регулируется именно законом 212-ФЗ.
Взносы вы начислили на дату возникновения  доходов физ лицам(заработная плата), т.е. на последнее число месяца.

Цитата (НаташаМП):но налоговая "давит" на уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде (читайте НК) и требует сдать уточненки и доплатить налог, либо писать объяснительную
Налоговая давит в устной форме?
Если в письменной , то в ответ на Требование о предоставлении пояснений, предоставьте Ответ на требование со ссылкой на дату возникновения дохода у физ лиц и срок перечисления взносов.
14 декабря 2016 в 17:03
ViktoryBuh, да, давит  пока в устной форме, до конца недели. потом вышлет требование и акт камеральной проверки
15 декабря 2016 в 09:52
20 баллов Добавить баллы
НаташаМП, 
В Письме Минфина России от 22.07.2009 N 03-11-06/3/193 сказано, что ЕНВД уменьшается на сумму фактически уплаченных (в пределах суммы исчисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период на дату представления налоговой декларации по ЕНВД) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ это 20-е число первого месяца следующего налогового периода.

В соответствии со ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал. В связи с этим в целях гл. 26.3 НК РФ уменьшение налогоплательщиками исчисленной за налоговый период суммы ЕНВД на сумму страховых взносов производится поквартально. Так, уменьшение ЕНВД за налоговый период осуществляется налогоплательщиком на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени. Поэтому сумма страховых взносов за I и II квартал 2009 г., уплаченных во II квартале 2009 г., не должна уменьшать сумму ЕНВД по налоговой декларации за III квартал 2009 г. (Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-11-09/340).

Так вот, если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были уплачены после подачи в налоговый орган декларации по ЕНВД (в следующем налоговом периоде), то, по мнению Минфина, после их уплаты организации следует подать уточненную декларацию за тот квартал, за который уплачены указанные взносы (см. также Письмо Минфина России от 18.12.2008 N 03-11-05/302 в отношении уплаты фиксированных взносов в ПФР).
Цитата (НаташаМП):13.01.16 -15288 ( исчиленные с з/пл за декабрь2015, в деклар. за 4 кв. 2015 не включены)
Получается, что эти взносы нужно было учесть в декларации за 4 кв. 2015. А в 2016 году на эту сумму нельзя уменьшить налог. Получается, что налоговая права. Пока акт не вручили, можно уточненки сдать начиная с 4 кв. 2015г.
15 декабря 2016 в 10:47
Татьяна2013, 
Цитата (Татьяна2013):К уменьшению можно принять суммы взносов, фактически уплаченные в том же периоде, за который рассчитан налог, т.е. все взносы, перечисленные в 1 квартале 2016, уменьшают ЕНВД за 1 квартал 2016. И не важно, за какой период начислены сами взносы (например, это могут быть взносы за 2015 год или вообще 2014…, если только в эти периоды ИП был на ЕНВД)
Получается я перечисляю 13.01.16 задолженность за предыдущий период и тогда имею право уменьшить на нее налог не сдавая уточненку за 4 кв. 2015 г.
15 декабря 2016 в 10:52
НаташаМП, получается так.
Взносы мы должны заплатить до 15 числа следующего за отчетным. До сдачи декларации вы можете взносы учесть в том периоды, за который они начислены. Т.е.взносы за декабрь, уплаченные до 15 января, можно учесть в декларации за 4 кв.
У вас сейчас получается эта разница по всем кварталам.
15 декабря 2016 в 12:10
Согласно письма  Минфина России от 29.03.2013 № 03-11-09/10035 налогоплательщики вправе уменьшить сумму  исчисленного единого налога на вмененный доход за I квартал  на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе  за декабрь. Однако разъяснений по поводу "в пределах исчисленных сумм" я так и не нашла. А налоговая хочет именно " в пределах исчисленных сумм". Они не против "в январе за декабрь", но " в пределах исчисленных сумм". Что мне делать я не знаю, в голове от массы прочитанного уже ясности нет. Как разговаривать с инспектором не знаю и срок поджимает.
По декларациям ЕНВД за 2015 г. у них вопросов нет, хотя уменьшала налог точно также как и в 2016 г. А как появился расчет 6-НДФЛ так стало не правильно.
15 декабря 2016 в 12:30
НаташаМП, вот тут еще посмотрите Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
15 декабря 2016 в 12:40
НаташаМП, еще вариант декабрьские взносы теперь нигде не учитываете. Все, они пропали. Текущий год, если все взносы уплачены до 15, я думаю (уточните у инспектора, они обязаны отвечать на вопросы) можно переделать декларации и сдать уточненки. Тогда будет все ровно по кварталам. А на будущее,  как вариант, платить взносы 30-31 числа последнего месяца в квартале. Тогда вообще все ровно. Многие так делают.
Юлия Радская Модератор
15 декабря 2016 в 12:48
Добрый день!
Татьяна2013, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок.
15 декабря 2016 в 14:04
Татьяна2013, да ,  я уже тоже подумала выкинуть декабрьские взносы, а взносы за март уплаченные в апреле включить в 1 кв. ,чтобы они радовались что "в пределах исчисленных сумм 1 кв.", видно другого выхода нет. И придется так делать все время. Конечно не хочется подавать уточненки, я то считаю, что ничего не нарушила. Спасибо.
28 декабря 2016 в 23:20
Добрый день.
Цитата (НаташаМП):А как появился расчет 6-НДФЛ так стало не правильно.
С 6-НДФЛ сравнивать не должны; установлены контрольные соотношения с РСВ-1 и 4-ФСС (см. Письмо ФНС России от 13.04.2016 № СД-4-3/6476@).
Цитата (НаташаМП):Однако разъяснений по поводу "в пределах исчисленных сумм" я так и не нашла. А налоговая хочет именно " в пределах исчисленных сумм". Они не против "в январе за декабрь", но " в пределах исчисленных сумм".
Имеется в виду "без переплаты". Конечно гораздо удобнее сравнивать начисления и уплату в пределах одного квартала, тогда это легко можно поручить автоматике.
Но вы в рамках закона и в рамках применения ЕНВД перечисляли взносы в январе за декабрь, а потому можете продолжать отстаивать свое право учесть их в уменьшение налоговой базы, поскольку уплачены взносы были в пределах исчисленных сумм, хотя и со сдвигом во времени (законным и объективно необходимым). Впрочем, не исключу, что если инспекторы ИФНС займут твердую позицию, спор этот может дойти и до суда.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть