Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как уволить работников при смене собственника предприятия?

14 декабря 2016 в 09:47
Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, при смене собственника предприятия, новый собственник обязан об этом уведомить всех сотрудников предприятия письменно, согласившихся переводом оформить к новому юр. лицу. А как быть с теми кто отказался? Есть ли у них право на выходное пособие, если это не руководитель, не заместители и не главный бухгалтер?
Анна Влада 258 718 баллов, г. Москва
14 декабря 2016 в 13:08
32 балла Добавить баллы
Цитата (Андрей Жирков):Подскажите пожалуйста, при смене собственника предприятия, новый собственник обязан об этом уведомить всех сотрудников предприятия письменно, согласившихся переводом оформить к новому юр. лицу. А как быть с теми кто отказался? Есть ли у них право на выходное пособие, если это не руководитель, не заместители и не главный бухгалтер?
Извините, пожалуйста, но у работодателя НЕТ права увольнять работников (если это НЕ руководитель, зам руководителя и главный бухгалтер) вообще!!!
Вы пишете, что это как раз-таки НЕ руководитель, не зам и не главный бухгалтер. 

Цитата (Андрей Жирков): это не руководитель, не заместители и не главный бухгалтер?
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Цитата (Андрей Жирков):Подскажите пожалуйста, при смене собственника предприятия, новый собственник обязан об этом уведомить всех сотрудников предприятия письменно, согласившихся переводом оформить к новому юр. лицу. А как быть с теми кто отказался? Есть ли у них право на выходное пособие, если это не руководитель, не заместители и не главный бухгалтер?
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

О выходном пособии написано в статье 178 ТКРФ.
Давайте посмотрим, есть ли там что-нибудь о статье 77 пункте 6.

Статья 178. Выходные пособия [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Тут пункта 6 статьи 77 НЕ поименовано как Вы видите. Соответственно, ЕСЛИ в ЛНА Вашей организации ничего подобного НЕ прописано, то никакого выходного пособия НЕ положено.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть