Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как сдавать отчетность по обособленным подразделениям с 2017 года?

14 декабря 2016 в 10:12
Добрый день.
Наша организация зарегистрирована и работает в Москве. В Петербурге есть офис с двумя работниками по приему заказов. Все, просто территориально расширен охват потребителя.
Прочитала обсуждения данной темы, но вопрос слишком важный, поэтому хотелось бы уточнить. 
По отчетам в ПФР и ФСС:
С периодов, начинающихся с 01.01.2017, плательщики страховых взносов-организации, имеющие обособленные подразделения в РФ, должны будут уплачивать страховые взносы и отчитываться по ним по месту нахождения обособленных подразделений при выполнении единственного условия: такие подразделения начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. При этом не будет иметь значения, имеют ли они счета в банках и отдельный баланс.
По отчетам в налоговую:
Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ).
Правильно ли я поняла главное:
Если у ОП нет бухгалтерии и оно не начисляет само зарплату работникам, то все эти нововведения 2017 года головную организацию не касаются?
Ни регистрироваться в фондах по месту нахождения ОП, ни сдавать отчеты по страховым взносам (в ПФР, ФСС, ИФНС) по месту нахождения ОП не нужно? 
Только 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, как и сейчас?
Тогда ИФНС по месту нахождения ОП будет постоянно требовать пояснения по факту непредставления отчетности по взносам.
Юлия Радская Модератор
14 декабря 2016 в 10:18
Добрый день!
IrinaIvanovna, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Nataly S Консультант
15 декабря 2016 в 01:27
Здравствуйте.
Цитата (IrinaIvanovna):Правильно ли я поняла главное:
Если у ОП нет бухгалтерии и оно не начисляет само зарплату работникам, то все эти нововведения 2017 года головную организацию не касаются?
Ни регистрироваться в фондах по месту нахождения ОП, ни сдавать отчеты по страховым взносам (в ПФР, ФСС, ИФНС) по месту нахождения ОП не нужно? 
Правильно. Обособленные подразделения, которые не начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, не сдают отчетность по страховым взносам по обособкам, отчетность сдает "голова".

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Удачного дня и успешной работы!
15 декабря 2016 в 10:38
Nataly S, Спасибо огромное. Теперь не сомневаюсь.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть