Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как поступить, если единственному родителю после заключения брака неправомерно был предоставлен двойной налоговый вычет?

Anastasi810920 (автор вопроса) 23 балла, г. Керчь
14 декабря 2016 в 10:14
Добрый день!
У нас работает сотрудник единственный родитель ребенка применяли двойной вычет по ндфл.
Сегодня узнаем, что он женился еще в июне.
Значит мы не правомерно применяли двойной вычет.
Как быть в этой ситуации.
Спасибо
ПомБух 85 710 баллов, г. Челябинск
14 декабря 2016 в 10:49
Здравствуйте.
Цитата (Anastasi810920):У нас работает сотрудник единственный родитель ребенка применяли двойной вычет по ндфл.
Сегодня узнаем, что он женился еще в июне.
Значит мы не правомерно применяли двойной вычет.
Как быть в этой ситуации.
Пересчитать и удержать НДФЛ.

З.Ы. В заголовке темы речь идёт об опекуне, а в самом вопросе - уже о единственном родителе. Уточните кем именно является Ваш сотрудник, т.к. единственный опекун после вступления в брак теряет право на двойной вычет только если его новоиспечённый супруг тоже оформит опеку, что бывает редко.
Anastasi810920 (автор вопроса) 23 балла, г. Керчь
14 декабря 2016 в 11:27
ПомБух, один отец мать умерла. Нужно ли будет платить пени? Спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Юлия Радская Модератор
14 декабря 2016 в 11:45
Добрый день!
Цитата (Anastasi810920):один отец мать умерла
Заголовок отредактирован в соответствии с пояснением.
Студентка-заочница 4 723 балла, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2016 в 11:54
Anastasi810920, здравствуйте.  По общему правилу единственный родитель имеет право на двойной детский вычет. Речь о единственном родителе идет, когда второй родитель у ребенка отсутствует. В частности, по причине смерти и признания родителя    безвестно отсутствующим. Для предоставления вычета у Вас должно быть заявление от сотрудника, св-во о рождении ребенка и св-во о смерти второго родителя. Компания,  как налоговый агент,  не обязана выяснять семейное положение сотрудников. Поэтому просто прекратите предоставлять вычет с того месяца, в котором узнали о вступлении в брак (когда Вам принесли св-во о браке). Пени и штрафы за это не предусмотрены
Юлия Радская Модератор
14 декабря 2016 в 12:15
Добрый день!
Студентка-заочница, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
ПомБух 85 710 баллов, г. Челябинск
14 декабря 2016 в 14:01
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Anastasi810920):Нужно ли будет платить пени?
Не только пени, но штраф (ст.123 НК РФ).

З.Ы. А как Вы узнали, что сотрудник вступил в брак? Если он сам сообщил Вам об этом (принёс свидетельство о браке), то  можно зафиксировать дату предоставления справки и на основании этого попытаться доказать ФНС, что несвоевременная уплата части налога произошла не по вине налогового агента.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть