Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли при незавершенном производстве принимать в расходы статьи прямых затрат в разном процентном соотношении?

Nightflower (автор вопроса) 2 446 баллов, г. Санкт-Петербург
14 декабря 2016 в 12:03
Добрый день!

Формирую порядок расчета НЗП. Вид работ - СМР. 
В соответствии с законодательством, каждая организация самостоятельно определяет порядок расчета НЗП. 
Возник вопрос: можно ли принимать в расходы статьи прямых затрат в разном %-ом соотношении? 
К примеру, субподрядные работы - 100% (т.к. все работы включаются в КС-ки Заказчику), а остальные затраты исходя из расчета доли НЗП? 

Спасибо!
НКК Консультант
15 декабря 2016 в 12:49
Цитата (Nightflower):Добрый день!

Формирую порядок расчета НЗП. Вид работ - СМР. 
В соответствии с законодательством, каждая организация самостоятельно определяет порядок расчета НЗП. 
Возник вопрос: можно ли принимать в расходы статьи прямых затрат в разном %-ом соотношении? 
К примеру, субподрядные работы - 100% (т.к. все работы включаются в КС-ки Заказчику), а остальные затраты исходя из расчета доли НЗП? 

Спасибо!
Добрый день!

Считаю такой подход неправомерным в случае, если его применение приводит к тому, что хотя бы один элемент прямых расходов уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль вне связи с признанием в том же периоде соответствующих налоговых доходов (п. 2 ст. 318, п. 1 ст. 319 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 07.02.2011 N 03-03-06/1/79). Т.е., если выручка по договору подряда не признана в размере 100%, т.е. имеется незавершенное производство, признание в том же периоде 100% расходов на субподрядные работы, по моему мнению, будет признано нарушением указанных выше норм НК РФ.
Nightflower (автор вопроса) 2 446 баллов, г. Санкт-Петербург
23 декабря 2016 в 01:22
Илья, добрый день!

Спасибо за ваш ответ.
На предприятии сложилась такая практика, что момент признания дохода это дата подписания КС-2 
Соответственно, если мы выставляем КС (наш доход), и туда включены работы нашего субчика, то я принимаю субподрядные работы в 100% размере.
Остальные прямые затраты распределяю. При таком порядке возможно формировать НЗП как я описывала ранее?
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
23 декабря 2016 в 12:12
Цитата (Nightflower):Илья, добрый день!

Спасибо за ваш ответ.
На предприятии сложилась такая практика, что момент признания дохода это дата подписания КС-2 
Соответственно, если мы выставляем КС (наш доход), и туда включены работы нашего субчика, то я принимаю субподрядные работы в 100% размере.
Остальные прямые затраты распределяю. При таком порядке возможно формировать НЗП как я описывала ранее?
Спасибо!
Добрый день!

Думаю, что споры возможны. Но считаю, что у Вас есть все шансы отстоять свою правоту.
Nightflower (автор вопроса) 2 446 баллов, г. Санкт-Петербург
24 декабря 2016 в 08:31
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть