Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Могут ли лица, принятые на должность руководителей до 1-го сентября 2013 года, продолжать работать с имеющимся образовательным уровнем?

15 декабря 2016 в 11:05
Здравствуйте! У нас образовательное учреждение. Согласно квалификационных характеристик должностей работников образования, утв. приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» директор образовательного учреждения должен иметь высшее образование. Однако,  в ч. 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ: «кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам». Означает ли, что лица, принятые на должность руководителей до вступления данного Федерального закона в силу, т.е. до 1 сентября 2013 года, вправе продолжать работать в должности с фактически имеющимся образовательным уровнем? Решение о назначении директора у нас от апреля 2013г., а ТД с ним от 02.09.13.г.
16 декабря 2016 в 11:19
Добрый день.
Цитата (Татьяна610):Означает ли, что лица, принятые на должность руководителей до вступления данного Федерального закона в силу, т.е. до 1 сентября 2013 года, вправе продолжать работать в должности с фактически имеющимся образовательным уровнем?
Полагаю, что да, означает.
Ну и напомню, что Приказом Минобрнауки РФ от 27 мая 2015 г. N 536 утвержден график разработки и внедрения профессиональных стандартов и профстандарт руководителя образовательной организации почти наверняка будет содержать более жесткие требования, а потому действующим руководителям стоило бы как можно скорее позаботиться о повышении своего образовательного уровня.
16 декабря 2016 в 11:57
Александра Кривошеева, спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть