Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какие поступления по договору цессии нужно учесть в доходах по УСН (доходы)?

15 декабря 2016 в 12:24
Здравствуйте!УСН-доходы. ООО1 передало нам по договору цессии задолженности физического лица по договору займа.Сумма договора цессии 300 000 руб.Задолженность физического лица 300 000 -осн.долг.+ пени, проценты.Мы не оплачивали цеденту сумму по договору (300 000) и неизвестно когда оплатим. Недавно был частично уплачен долг заемщика в сумме 100 000:осн. долг, пени и проценты. Что я должна взять в доход по УСН:пени, проценты или еще часть основного долга  (т.к. мы не оплатили цеденту)?
cima 19 593 балла
15 декабря 2016 в 13:11
10 баллов Добавить баллы
Добрый день
Пунктом 1.1 ст. 346.15
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 НК РФ
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Пунктом 6 статьи 250 Кодекса установлено, что доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются в доходы, подлежащие налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Исходя из положений статей 382 и 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Таким образом, Вы должны учесть только проценты и пени.
Письмо Минфина РФ от 12 октября 2015 г. N 03-11-06/2/58357
16 декабря 2016 в 09:22
Спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть