Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли по заявлению работника перечислить заработную плату на карту другого физического лица?

15 декабря 2016 в 12:28
Здравствуйте. Работник нашей ООО (ОСНО), по причине блокировки его банковской карты службой судебных приставов, принес в бухгалтерию заявление о том, что просит его заработную плату перечислять на карту тёщи (ФИО указал). Реквизиты карты приложил к заявлению. Наверно имеет право распоряжаться зар.платой по своему усмотрению. Конечно это проблемы для бухгалтера, надо менять в файле данные о нем, на другое физ.лицо, а в программе выплату ставить ему. Законно ли это? Не будет ли проблем с налоговой, при проверке? Может кто подсказать где почитать об этом? Заранее спасибо
Юлия Радская Модератор
15 декабря 2016 в 12:46
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки. Разрешены только ссылки на материалы БухОнлайна, а также на официальные сайты органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Гражданка Шилова 277 134 балла, г. Белгород
15 декабря 2016 в 13:03
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (NataliT):Здравствуйте. Работник нашей ООО (ОСНО), по причине блокировки его банковской карты службой судебных приставов, принес в бухгалтерию заявление о том, что просит его заработную плату перечислять на карту тёщи (ФИО указал). Реквизиты карты приложил к заявлению. Наверно имеет право распоряжаться зар.платой по своему усмотрению. Конечно это проблемы для бухгалтера, надо менять в файле данные о нем, на другое физ.лицо, а в программе выплату ставить ему. Законно ли это? Не будет ли проблем с налоговой, при проверке? Может кто подсказать где почитать об этом? Заранее спасибо
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Пока в организацию не поступило никаких документов от приставов, ограничивающих размер выплаты сотруднику, он вправе распоряжаться зарплатой по своему усмотрению.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=237377
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309355
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296546
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=65036
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть