Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Обязателен ли график отпусков для малого предприятия?

15 декабря 2016 в 15:22
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 348-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" "Работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). "
Насколько я понимаю, график отпусков в этот перечень не входит и его составление осталось обязательным?
Спасибо!
Анна Влада 258 604 балла, г. Москва
15 декабря 2016 в 15:42
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер_2016):В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 348-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" "Работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). "
Насколько я понимаю, график отпусков в этот перечень не входит и его составление осталось обязательным?
Если я не ошибаюсь (точно знать не могу, поскольку в этот закон не вчитывалась - я не работаю в организации-субъекте  малого предпринимательства, поэтому не особо надо), то можно отказаться от принятия ЛНА, ЕСЛИ все это будет прописано в трудовом договоре работника.
Соответственно, стоит ли отказываться от графика отпусков. если необходимо будет каждому работнику ежегодно прописывать в ДС к ТД даты отпуска на год (не менее чем за 2 недели до начала календарного года)?

График отпусков обязателен для обеих сторон ТД, то он должен быть в организации как ЛНА. Если ЛНА нет, то обязательно прописывать это в ТД. Нужно ли это работодателю?

По мне, так легче сделать один общий документ (график отпусков), в котором будут все работники.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
15 декабря 2016 в 15:51
Анна Влада, большое Вам спасибо за столь подробный ответ! Цветы Соглашусь с Вами - легче всё-таки составить график отпусков.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть