Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как уплачивать взносы и сдавать отчетность по обособленным подразделениям с 2017 года?

Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса) 3 балла, г. Санкт-Петербург
15 декабря 2016 в 20:55
Добрый вечер, уважаемые консультанты и бухгалтера.
У нас 4 обособленных подразделения. Не имеюn своего расчетного счета и баланса.
Сейчас мы платим только НДФЛ в НИ обособленного подразделения.
Сдаем 6-НДФЛ и 2 - НДФЛ в НИ обособленного подразделения.
Все остальные взносы и отчеты сдаем в НИ головной организации.
Как с 2017 года надо вести учет по обособкам по налогам и взносам ?
Я очень много прочитала и поняла, что остается всё так же как и в 2016 году по ОП.
Я правильно поняла?
Ольга Рогова 340 266 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 декабря 2016 в 21:18
8 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (С 2017 года страховые взносы переходят под контроль налоговиков: какие изменения ожидают страхователей):Что изменится для обособленных подразделений.
Существенные новшества предусмотрены для организаций и ИП, открывших обособленные подразделения. Напомним, что сейчас платить взносы и представлять отчетность по месту нахождения подразделения нужно только в случае, если у него есть свой расчетный счет и отдельный баланс.
Со следующего года условие о наличии счета и баланса будет упразднено. Это значит, что в 2017 году и далее обособленные подразделения, расположенные в России и начисляющие вознаграждение и иные выплаты в пользу физических лиц, станут перечислять взносы (кроме взносов «на травматизм») и сдавать расчеты по месту своего учета. Об этом говорится в пункте 11 статьи 431 НК РФ.
Также с 2017 года у страхователей появится новая обязанность — сообщать в ИФНС по местонахождению головной организации о том, что российское подразделение наделено полномочиями по начислению выплат и вознаграждений физлицам. Сделать это необходимо в течение одного месяца с момента наделения полномочиями (вновь созданный подп. 7 п. 3,4 ст. 23 НК РФ). Правда, новая обязанность распространяется только на подразделения, которые начали делать выплаты физлицам в 2017 году и позднее. Если же вознаграждение начислялось и прежде, никаких сообщений делать не нужно.
По взносам «на травматизм» никаких изменений нет. Проще говоря, обособленные подразделения в 2017 году и далее будут платить эти взносы и отчитываться по ним только при наличии счета и баланса.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть