Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

С какого момента считать начало деятельности ООО при заключении договоров с поставщиками, но отсутствии договоров с клиентами?

15 декабря 2016 в 23:05
Здравствуйте!
Подскажите, как поступить:
Открыли ООО на упрощенке. Числится один ген директор.
С клиентами договора не заключали пока.И в декабре не будем.
Но заключили договора с поставщиками услуг (сдача отчетности электронно, аренда).
Считается ли то, что финансово-хозяйственная деятельность не велась?И нужно ли начислять зарплату за декабрь 2016 г?
Нужно ли директору писать заявление -отпуск за свой счет?
Заранее благодарна
Катерина Курашева 294 балла, г. Серпухов
16 декабря 2016 в 00:50
allo_arisha, деятельность ООО начинается с момента регистрации. И не важно УСН или ОСНО. Зарплата начисляется не зависимо от того заключили ли вы договора с контрагентами или нет. А с момента заключения трудового договора. Если директор будет в отпуске, то кто заключал договора? Но если выручки нет и з/п платить не с чего- то лучше отправить за свой счет
16 декабря 2016 в 19:24
Катерина Курашева, спасибо огромное 
Так все-таки законно в таком случае отправить директора в отпуск за свой счет?
Не подскажете с ссылками на законодательные акты по этому вопросу?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Катерина Курашева 294 балла, г. Серпухов
19 декабря 2016 в 13:33
allo_arisha, ниже ссылка на подобное обсуждение. директор может уйти в отпуск "без сохранения".

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=249231
НКК Консультант
26 декабря 2016 в 08:40
Цитата (allo_arisha):Здравствуйте!
Подскажите, как поступить:
Открыли ООО на упрощенке. Числится один ген директор.
С клиентами договора не заключали пока.И в декабре не будем.
Но заключили договора с поставщиками услуг (сдача отчетности электронно, аренда).
Считается ли то, что финансово-хозяйственная деятельность не велась?И нужно ли начислять зарплату за декабрь 2016 г?
Нужно ли директору писать заявление -отпуск за свой счет?
Заранее благодарна
Добрый день!

Зарплату нужно начислять в любом случае, даже при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности, за исключением случая, когда руководитель находится в отпуске за свой счет (ст. 128 ТК РФ), во время которого не запрещено подписывать документы, касающиеся деятельности ООО.
26 декабря 2016 в 10:43
НКК, Огромное спасибо, все ясно
27 декабря 2016 в 13:08
Цитата (НКК):Добрый день!

Зарплату нужно начислять в любом случае, даже при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности, за исключением случая, когда руководитель находится в отпуске за свой счет (ст. 128 ТК РФ), во время которого не запрещено подписывать документы, касающиеся деятельности ООО.
А если ген директор находился в отпуске за свой счет и подписал договор с клиентом на оказание услуг. В таком случае зарплату начислять обязательно?
Заранее благодарна
НКК Консультант
27 декабря 2016 в 15:13
Цитата (allo_arisha):А если ген директор находился в отпуске за свой счет и подписал договор с клиентом на оказание услуг. В таком случае зарплату начислять обязательно?
Заранее благодарна
Добрый день!

Выше несколько раз ответили на данный вопрос.
Никто не запрещает любому работнику выполнять какие-то действия в интересах работодателя во время отпуска за свой счет. Т.е. разовое подписание договоров само по себе не влечет за собой признание такого отпуска притворным.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть