Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расчеты по договору цессии при аресте счетов

galina1980 (автор вопроса) 0 баллов, г. Зеленогорск
16 декабря 2016 в 09:42
Добрый день подскажите пожалуйста как сделать правильно . наша фирма цедент продала долги другой фирме у нас арест на счетах  но деньги от проданных долгов поступили нам на счет  как теперь быть не пойму  и вернуть мы эти деньги не можем их списывают на другой долг приставы . мы на усн д-р
Алексей Крайнев Консультант
16 декабря 2016 в 10:48
Добрый день!
Цитата (galina1980):наша фирма цедент продала долги другой фирме
Т.е. у вас были права требования задолженности и вы их уступили, теперь кредитором по этим обязательствам выступает другая организация, а вы сразу получили деньги.

Цитата (galina1980):и вернуть мы эти деньги не можем
А кому вы собирались их возвращать? Расторгнуть сделку цессии?

Цитата (galina1980):их списывают на другой долг приставы
Правильно, именно это и должно происходить, т.к. 

Цитата (galina1980):у нас арест на счетах 
Ольга Матвеева Модератор
16 декабря 2016 в 10:53
Цитата (galina1980):как сделать правильно
Добрый день!
На нашем форуме принято задавать конкретные вопросы. Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос, что конкретно Вы планируете сделать? На всякий случай напомню, что у нас запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от законных требований судебных приставов-исполнителей, способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
16 декабря 2016 в 17:53
Алексей Крайнев,  извените. я не четко написала нам  часть долга вернул бывший должник  чей долг продан .и как теперь провести это по бухгалтерии я не знаю
Александр Погребс Главный консультант
19 декабря 2016 в 10:05
Добрый день!
Цитата (galina1980):как теперь провести это по бухгалтерии я не знаю
Так ведь, чтобы правильно отразить в бухгалтерии, нужно разобраться в правовой основе происходящего.

И тут очень хотелось бы увидеть ответ на вопрос:
Цитата (Алексей Крайнев):
Цитата (galina1980):и вернуть мы эти деньги не можем
А кому вы собирались их возвращать? Расторгнуть сделку цессии?
И еще: как я понимаю, денег до договору цессии от нового кредитора Вы не получили?
20 декабря 2016 в 11:41
добрый день . Деньги то мы получили  все а вот должник  чей долг продали . взял и перевел деньги нам  на счет  а он в аресте  и мы ему их не можем вернуть .
Александр Погребс Главный консультант
20 декабря 2016 в 12:35
Добрый день!
Цитата (galina1980):мы ему их не можем вернуть
Значит, Вы собирались вернуть долг старому своему должнику.

Теперь всё наоборот: Вы должны своему должнику. Со всеми вытекающими последствиями.

Хотя тут есть тонкость: как именно Вы его уведомили об уступке права требования.
Если уведомили надлежащим образом, значит, должны бывшему должнику, а он так и остался должен новому кредитору.
Если уведомили ненадлежащим образом, тогда считается, что должник рассчитался по долгам надлежащим образом, а Вы, получается, теперь должны новому кредитору, Ведь он Вам деньги по договору цессии переслал, а Вы еще и долг себе забрали.

Если говорить по проводкам, то примерно так:

Дт 76 - Кт 62 - передали право требования;
Дт 51 - Кт 76 - получили оплату права требования;

Дт 51 - Кт 76 - получили деньги от бывшего должника
После выяснения, насколько надлежащим образом передано сообщение о договоре цессии, переводите на субсчет, соответственно, нового кредитора или бывшего должника.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть