Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tochka

Сообщение об открытии счета.

Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста, как указать в налоговую при сообщении об открытии счета! Банк открыл два счета рассчетный и карточный. В сообщении об открытии счета надо указать обо,и если да ,то в одном бланке или в разных?И есть ли возможность отправить форму с-90-1 в налоговую по электронной почте ?
Заранее, большое спасибо !
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 февраля 2010 в 12:58
Подать в ИФНС сообщение нужно в течение 7рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета (подп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Этот срок рассчитывают со дня, когда компания получила извещение из банка (п. 2 письма ФНС России от 28 ноября 2005 г. № ЧД-6-24/998). Я бы заполнила 2 заявления (отдельно на каждый счет).И напоминаю на всякий случай Приказ ФНС России от 21 апреля 2009 г. № ММ-7-6/252, зарегистрирован Минюстом России 22 мая 2009 г. № 13983. Вступил в силу 14 июня 2009 года (новые формы сообщений)
Tochka (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
15 февраля 2010 в 13:08
Спасибо !
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
15 февраля 2010 в 13:11
Цитата (Tochka): Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста, как указать в налоговую при сообщении об открытии счета! Банк открыл два счета рассчетный и карточный. В сообщении об открытии счета надо указать обо,и если да ,то в одном бланке или в разных?И есть ли возможность отправить форму с-90-1 в налоговую по электронной почте ?
Заранее, большое спасибо !


Согласно Письму МНС России от 01.02.2002 N 14-3-04/218-Г530 в целях НК РФ счетами (счетом) признаются как прямо поименованные в НК РФ счета, так и иные счета, обладающие признаками счета, содержащимися в установленном в ст. 11 НК РФ определении понятия "счета (счет)". На каждый открытый счет подается отдельное сообщение. Сообщение об открытии счета можно отправить по ТКС (например, Контур), по почте, лично.
Tochka (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
15 февраля 2010 в 14:47
Графа внизу "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем сообщении, подтверждаю:
2 - уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя
(нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего
адвокатский кабинет)
- может ли являтся таким лицом человек, имеющий доверенность от ИП ?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
15 февраля 2010 в 15:12
Цитата (Tochka):Графа внизу "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем сообщении, подтверждаю:
2 - уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя
(нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего
адвокатский кабинет)
- может ли являтся таким лицом человек, имеющий доверенность от ИП ?


Да.
Tochka (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
15 февраля 2010 в 16:41
Спасибо !
a23 56  баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2010 в 09:08
ИП открыл лицевой счет в банке. Но этот счет не сразу стал использоваться в целях предпринимательской деятельности. В налоговую надо сообщать о счете?
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
16 февраля 2010 в 09:16
Цитата (a23):ИП открыл лицевой счет в банке. Но этот счет не сразу стал использоваться в целях предпринимательской деятельности. В налоговую надо сообщать о счете?

Да надо в течении 7 рабочих дней.
a23 56  баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2010 в 09:17
и можно с лицевого счета платить налоги. Лиц.счет открывает физ.лицо, а р/счет-ИП. Но ИП и физ.лицо это ведь одно и тоже?
a23 56  баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2010 в 09:22
Цитата (July74):
Цитата (a23):ИП открыл лицевой счет в банке. Но этот счет не сразу стал использоваться в целях предпринимательской деятельности. В налоговую надо сообщать о счете?

Да надо в течении 7 рабочих дней.

Уточню, что счет он открыл просто как физ.лицо будучи ИП. Можно сейчас этот счет в предпринимательской деятельности использовать, и как быть с налоговой, штраф что ли платить, или просто открыть другой лиц.счет для предприн.деятельности?
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
16 февраля 2010 в 09:22
Цитата (a23):и можно с лицевого счета платить налоги. Лиц.счет открывает физ.лицо, а р/счет-ИП. Но ИП и физ.лицо это ведь одно и тоже?

Мне кажется, что может. Если у Вас в договоре банковского счета нет прямого запрета на эти операции.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 февраля 2010 в 09:57
Статья 181 НК РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за нарушение сроков представления в налоговый орган информации об отткрытии(закрыти) счетов
Субъектами правонарушения являются:
-организации
-индивидуальные предприниматели, но не иные физические лица
Поэтому если счет был открыт им как физ. лицом, то и сообщать он о нем не обязан.
Откройте ИП новый расчетный счет и пользуйтесь им в предпринимательской деятельности.
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2010 в 12:42
ИП и физическое лицо связаны неразрывно. В принципе то, что мы называем счетом ИП, является счетом физического лица для ведения предпринимательской деятельности.
Налоги, по-моему, ИП может с любого счета и даже наличными без открытия счета.

А теперь обратимся к первоисточнику – ч. 1 НК РФ. Читаем:

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
...
2. ... индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган ... по ... месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;


Т.е. ИП обязан сообщить обо все своих счетах, которые используются в предпринимательской деятельности. Если ИП использует в своей предпринимательской деятельности счет, открытый им, как физическим лицом, он должен сообщить и о нем, но только в том случае, если этот счет будет использоваться им в предпринимательской деятельности.
Очень часто для облегчения денежного оборота, ИП используют обычный «карточный» счет и даже «сберегательный» счет («сберкнижку»). Это не запрещено. Но в этом случае об этих счетах должно быть сообщено налоговым органам в течение 7 дней после их открытия.
А об открытии счетов, которые не используются ИП в предпринимательской деятельности, обязанности сообщать нет.
Проблема может возникнуть, если ИП стал использовать счет, который открыт давно и в предпринимательской деятельности не использовался. Об это счете в инспекцию не сообщалось. И пока он не использовался в предпринимательской деятельности, сообщать и не надо было.
Теперь обязанность сообщить возникла, а вот срок уже давно прошел. Формально, инспекторы могут применить штраф – 5000 руб.
Поэтому я советую такие «личные» счета специально открывать для предпринимательской деятельности (банк об этом ставить в известность необязательно) и своевременно сообщить о нем в инспекцию.
Либо сообщать об открытии всех личных счетов – на всякий случай.

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2010 в 12:49
Цитата (Радькова):Статья 181 НК РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за нарушение сроков представления в налоговый орган информации об отткрытии(закрыти) счетов
Субъектами правонарушения являются:
-организации
-индивидуальные предприниматели, но не иные физические лица
Поэтому если счет был открыт им как физ. лицом, то и сообщать он о нем не обязан.
Откройте ИП новый расчетный счет и пользуйтесь им в предпринимательской деятельности.


Всё правильно, кроме некоторых деталей.
Ответственность несет ИП. Но в отношении всех счетов, используемых им в предпринимательской деятельности. Т.е. и в отношении "личных" счетов.

Открывать "расчетный" счет - невыгодно (дорого) и неудобно. Иначе вопроса и не было бы.

ИП не запрещено использовать в своей деятельности обычные счета физического лица. Лишь бы соблюдалось законодательство, в том числе налоговое.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами