Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Должен ли учредитель уплатить НДФЛ при продаже оргтехники фирме?

16 декабря 2016 в 13:13
Добрый день!

Учредитель продает фирме оргтехнику, по закупочной цене (сумма менее 40 000 руб.), документы есть. Нужно ли ему платить налог НДФЛ 13%? 

Знаю, что если он владеет имуществом больше трех лет, то платить НДФЛ с дохода от продажи ему не надо (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Если меньше – нужно проверить, сохранились ли документы, подтверждающие стоимость покупки.

В нашем случае документы есть. Тогда вне зависимости от цены продажи НДФЛ платить не придется (разумеется, если эта цена не превышает той, по которой сам учредитель приобрел имущество), так ли это?
16 декабря 2016 в 17:48
Добрый день.
Цитата (IRINA_OMSK):вне зависимости от цены продажи НДФЛ платить не придется (разумеется, если эта цена не превышает той, по которой сам учредитель приобрел имущество), так ли это?
Так.
И даже если цена продажи превышает цену приобретения, можно применить имущественный вычет:
Цитата (П. 2 ст. 220 НК РФ):1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
...
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
17 декабря 2016 в 17:39
Александра, спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть