Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Может ли ИП уплатить страховые взносы за 3-й квартал и уменьшить на них сумму налога по УСН за 9 месяцев?

Власов Максим (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 декабря 2016 в 13:55
Здравствуйте, я ИП, УСН, авансовые платеэи и страховые взносы не уплачены, как я понял поквартальные авансовые платежи уже не заплатить, скажите могу ли я сейчас заплатить страховые взносы за III квартал 2016 года и тем самым уменьшить сумму налога по усн за 9 месяцев и заплатить его?
юлия79 338 833 балла, г. Омск
16 декабря 2016 в 14:12
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Власов Максим):скажите могу ли я сейчас заплатить страховые взносы за III квартал 2016 года и тем самым уменьшить сумму налога по усн за 9 месяцев и заплатить его?
Добрый день
До 31.12(желательно,конечно, как можно раньше,чтоб фонд увидел эти деньги в 2016 году) вы можете не только за 3 квартал взносы заплатить,но и за весь 2016 год.
Далее,согласно ст.346.21 НК, вы сможете уменьшить налог по УСН за 2016 г на сумму уплаченных взносов в 2016 году на 100%,если нет работников и на 50%, если вы ИП с работниками.
А за несвоевременную уплату ав.платежей по налогу начислят пени(ст.75 НК).
Декларацию сдайте ближе в 30.04.17,чтоб инспекция не успела выставить требование на уплату ав.платежей.
16 декабря 2016 в 14:30
юлия79, Правильно ли я понимаю что самым лучшим вариантом будет сейчас оплатить обязательные страховые взносы, затем оплатить налог по УСН за год (уменьшим его на сумму взносов), и подать декларацию ближе к 30.04.17?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
16 декабря 2016 в 22:22
Здравствуйте.
Взносы сейчас.
Налог по УСН что насчитали за 9 месяцев сейчас, за год до 30.04
Декларацию выгоднее всего подавать либо
10 февраля (точнее число первого рабочего дня после 9 мая)- оставляем минимальное время на проверку, либо ближе к концу апреля. Остальные даты хуже.
17 декабря 2016 в 02:31
Ефимов Павел, у меня тогда получается что взносы в пфр, перекрывают налог по усн, налог за 9 мес получается ~4000, а взносы 12000 т.к ип открыто с середины года, получается налог по усн платить не нужно?
17 декабря 2016 в 06:31
Цитата (Власов Максим):Ефимов Павел, у меня тогда получается что взносы в пфр, перекрывают налог по усн, налог за 9 мес получается ~4000, а взносы 12000 т.к ип открыто с середины года, получается налог по усн платить не нужно?
Да,если оплатие взносы в декабре и их увидит фонд.
18 декабря 2016 в 12:20
юлия79, То есть страховые взносы не привязываются к кварталам в которых они были уплочены и на них всегда можно уменьшить налог?
Меня вот это смущает.
Можно ли уменьшать авансовые платежи по налогу на фиксированные взносы? Да, можно. В пункте 3.1 ст.346.21 НК РФ прямо указано, что налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период. Но для того, чтобы уменьшить авансовые платежи по налогу на взносы, взносы должны быть уплачены в ТОМ отчетном периоде, за который платятся эти авансовые платежи. Например, чтобы уменьшить налог за 9 месяцев 2016 года на взносы, взносы должны быть уплачены не позднее 30 сентября 2016 года.
Юлия Радская Модератор
18 декабря 2016 в 13:36
Добрый день!
Власов Максим, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
18 декабря 2016 в 18:03
Цитата (Власов Максим):Но для того, чтобы уменьшить авансовые платежи по налогу на взносы, взносы должны быть уплачены в ТОМ отчетном периоде, за который платятся эти авансовые платежи.
Добрый день
Что смущает?
Периоды,за кот.платятся ав.платежи по УСН-это 1ув,6 мес,9 мес.Потом по итогам года сам налог.
Так вот за 1 кв. вы можете уменьшить налог на уплаченные взносы в период 01.01-31.03,за полугодие-на взносы уплаченные в период 01.01-30.06,за 9 мес-на взносы,уплаченные в период 01.01-30.09,за год-на взносы,уплаченные в период 01.01-31.12.
mandjong 77 баллов, г. Симферополь
19 декабря 2016 в 09:39
Цитата (Власов Максим):То есть страховые взносы не привязываются к кварталам в которых они были уплочены и на них всегда можно уменьшить налог?
Здравствуйте! Страховые взносы вы можете платить как угодно, любыми суммами в любом квартале, или целиком за весь год. Главное выплатить всю положенную сумму до 31 декабря. А вот уменьшать авансовые платежи вы можете только на оплаченную сумму взносов. При этом надо помнить, что перечисленные в ПФР деньги должны "дойти", т.е. их не сразу увидят в день платежа. Поэтому, если хотите принять взносы к вычету, то их лучше оплачивать не позднее 2-х недель до окончания периода (квартала или года). А еще лучше уточнить в региональном фонде как быстро они видят платежки. Удачи!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть