Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Юридический адрес фирмы — в одном городе, а работают в другом: какой адрес должен стоять в договорах с работниками?

16 декабря 2016 в 16:11
Добрый день. У меня вопрос к юристам-кадровикам. У нас юридический адрес фирмы – в городе А. Но по факту в городе Б. Зарегистрировали обособленное подразделение в городе Б (без отдельного баланса и расчетного счета). Что делать  с кадрами, у них в трудовом договоре стоит адрес Б. Руководство настаивает оставить все как есть, и работников не переводить в обособленное. Законно ли это. Или все-таки нужно делать допы к трудовым договорам и записи в трудовую книжку?

P.S. (НДФЛ, ПФР, ФСС сдает головная, т.к. нет отдельного баланса и р/с).


Заранее благодарю откликнувшихся...
smv_mars 25 269 баллов, г. Омск
17 декабря 2016 в 10:34
7 баллов Добавить баллы
nezabudka2512, добрый день.

ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Цитата (nezabudka2512):P.S. (НДФЛ, ПФР, ФСС сдает головная, т.к. нет отдельного баланса и р/с).
НДФЛ  Вы должны платить и предоставлять отчетность в обособленное подразделение
 
п. 7 ст. 226 НК РФ
Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
19 декабря 2016 в 06:43
Вы вопроса не поняли, работников приняли в головную организацию А, обособленное потом зарегистрировали, в труд. договоре стоит адрес Б. А по НДФЛ Вы не правы, у организаций есть право выбора, Вы же сами написали: " п. 7 ст. 226 НК РФ Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения". По этому вопросу чиновники сходятся во мнении. Минфин такую ситуацию разъяснил в письме от 28 августа 2009 г. N 03-04-06-01/224. ФНС, в свою очередь, в письме от 10 апреля 2009 г. N 20-15/3/034845@.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Sveto4Divny 56 775 баллов, г. Новосибирск
19 декабря 2016 в 07:38
Добрый день.
Цитата (nezabudka2512):работников приняли в головную организацию А
Цитата (nezabudka2512):в труд. договоре стоит адрес Б
Цитата (nezabudka2512):работников не переводить в обособленное
Цитата (nezabudka2512):Вы вопроса не поняли
Не удивительно. Зачем работников переводить в обособленное, если и так ТД заключены на обособленное?
Из вопроса непонятно, по какому адресу находится фактическое место работы сотрудников. И чем подтверждается. что работников приняли в организацию А, если в ТД указан адрес Б. Или вас беспокоит, что в ТД указан адрес Б на дату, когда по данному адресу обособленное подразделение ещё не зарегистрировано? Уточните вопрос.
19 декабря 2016 в 09:36
По факту адрес Б. Меня беспокоит, что работников надо документально перевести в ОП. А руководство против...
Sveto4Divny 56 775 баллов, г. Новосибирск
19 декабря 2016 в 09:52
nezabudka2512, яснее не стало.
У работников в трудовом договоре указан адрес Б. Обособленное подразделение зарегистрировано по адресу Б. 
Цитата (nezabudka2512):работников надо документально перевести в ОП
Куда и откуда вы их переводить собрались?
19 декабря 2016 в 10:50
В трудовом договоре не сказано про ОП, тем более что ОП зарег.  в налоговой в этом месяце, а работники работают в городе Б несколько лет.У ОП наименование отличается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть