Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расхождения в налоговом и бухгалтерском учете при УСН

16 декабря 2016 в 16:38
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!.. Пришло уведомление о пояснении расхождений по строке "расходы" в декларации по УСН (д-р) и данными Отчета о финансовых результатах. По отчетам получается, что расходы по УСН больше, чем по Форме №2. Разница получается 986 602,57 руб. Есть основные средства, в декларацию по УСН попадает только сумма амортизации. Есть материалы, которые мы закупаем, и по данным реализации я сажаю их в расходы по УСН, т.е. не полностью, а по частям. Не знаю, где что искать... Помогите пожалуйста...Цветы!!
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
16 декабря 2016 в 16:53
Добрый день.
Основная причина расхождения УСН и БУ в том, что УСН -это кассовый метод определения расходов, а БУ - метод начисления.
И как не крути бух.отчетность и декларация УСН будут отличаться.
Из вашего сообщения не пойму почему у вас в УСН попадает амортизация?
Цитата (Kira_IT):Есть основные средства, в декларацию по УСН попадает только сумма амортизации.
16 декабря 2016 в 18:04
После ввода ОС в эксплуатацию, расходы по ним учитываю в течение налогового периода равномерно и признаю на последнее число отчетного (налогового) периода. У меня это попадает в КУДиР. Меня смущает то, что расходы по декларации больше, чем по форме №2. Поэтому мне надо дать пояснения в ИФНС, из-за чего такая разница...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Khatrusov 1 450 баллов, г. Москва
16 декабря 2016 в 19:13
Добрый день.

Как же мы Вам поможем, если цифр и обороток не видим Подмигиваю
А вариантов может быть много. Может быть Вы в данном году оплатили затраты, отраженные в бухгалтерии ранее.
Это несмотря на указанные Вами основные средства и и материалы.
Заират 7 837 баллов, г. Нальчик
17 декабря 2016 в 21:26

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть