Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как поступить, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, принесла листок по временной нетрудоспособности на 140 дней?

17 декабря 2016 в 12:52
Помогите, пожалуйста! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 9 сентября 2017 года, в декабре 2016 года принесла листок по временной нетрудоспособности на 140 дней! Как поступить работодателю? Какие варианты по предоставлению отпуска может быть предложено данному сотруднику? Заранее большое спасибо!
Главбух 2003 220 232 балла, г. Кемерово
17 декабря 2016 в 15:46
16 баллов Добавить баллы
Цитата (ГалинаE-ва):Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 9 сентября 2017 года, в декабре 2016 года принесла листок по временной нетрудоспособности на 140 дней! Как поступить работодателю? Какие варианты по предоставлению отпуска может быть предложено данному сотруднику?
Добрый вечер!
Сотрудница может по желанию прервать отпуск по уходу за ребенком, и только после этого написать заявление на отпуск по БиР, т.к. в двух отпусках одновременно нельзя находиться:
Цитата (Федеральный закон от 19.05.95 N 81-ФЗ ):Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Как правило, выбирают отпуск по БиР.
Сотрудница пишет заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком (выплата пособия прекращается), потом пишет заявление на отпуск по БиР, предоставляете отпуск и выплачиваете пособие, по окончании указанного отпуска, пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если на тот момент первому ребенку еще не исполнится 1,5 года, выплачиваете пособие за двоих, если уже будет 1,5 года, то только за одного.
17 декабря 2016 в 22:17
спасибо за внимание и совет! Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
17 декабря 2016 в 23:38
Добрый день!
Цитата (ГалинаE-ва):созрели еще вопросы: если у данной сотрудницы отпуск по уходу до 1,5 лет за первым не закончится,а за вторым начнется,она пишет заявление,на предоставление отпуска и  о назначении пособия по уходу до 1,5 лет за первым ребенком и за вторым? Есть ли  ограничения по выплате пособий (примеру, за первым у нее получается 10000 рублей и за вторым тоже 10000 рублей, в общей сумме 20000 рублей) платим 20тыс.руб.? Большое спасибо.
Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума, задаются каждый в новой теме. Для удобства отвечающих в новых темах можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть