Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли учесть при УСН (15%) расходы на приобретение работником ГСМ по кредитной карте ИП?

17 декабря 2016 в 13:11
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сейчас банки активно выдают кредитные карты на ИП с периодом пользования беспроцентным кредитом до 1 месяца, еще и с кешбеком (возврат в виде бонусов).
ИП на УСН - 15% получил такую карту с кредитным лимитом в 60000 руб. в месяц - в течение месяца пользуешься кредитом, если в конце месяца отдаешь - то процентная ставка 0%, еще и с покупки топлива на АЗС кешбек 3-5%, который в конце месяца начисляется и превращается в денежные средства (это еще не проверено на практике).
Эту карту ИП дал работнику  - водителю грузового авто, который по ней покупал ГСМ и привез чеков на 27000 руб.
Вопрос, а расходы по покупке ГСМ по этой карте, произведенные работником правомерны? Теоретически эту карту ведь работнику в руки давать и нельзя..
Прошу помощи
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
17 декабря 2016 в 14:29
Здравствуйте.
Здесь момент- кто проверит, данные покупателя не сохраняются на чеке.
Законодательство обязывает предъявлять паспорт при при совершении банковской операции, но оплата в торгово-сервисных предприятиях не попадает под это, права требовать документы у кассира нет, и даже не дают код авторизации "операция одобрена при условии предъявления документа". Остаются только товары, требующие предъявления документа. Или когда подпись на на карте отсутствует или не совпадает с подписью на чеке.
Иногда спрашивали (не имея право) даже на картах без указания держателя.
Честнее паспорт или PIN

Но риск что купить лишнее- на вас.
18 декабря 2016 в 16:50
Павел огромное спасибо за помощь!
Я не указал одну деталь в конкретной ситуации - карта не именная, на ней не выбито Имя и Фамилия, соответственно и на чеках тоже имя и фамилия владельца не выходят, я на это сразу не обратил внимание, что в конкретной ситуации полностью меняет дело.
Когда я своей картой за ГСМ на Лукойле рассчитываюсь то выходить один чек и банковский и кассовый сразу (обычно дают 2 разных) и на банковском мои имя и фамилия.
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
22 декабря 2016 в 12:30
Фишка в том что кассир не имеет возможности проверить.
Фактически основания для отказа
-белый пластик
-слишком молодой (<18) предъявляет статусную или эмбоссированную карту (выдают только электроннеые)
-сочетания эмитента и предъявителя невозможно

Если ввёл pin, то проблем вообще нет для кассира, даже смотреть не приветствуется, хотя по ситуации
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть