Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как ответить на требование о представлении пояснений по списанию безнадежной дебиторской задолженности?

19 декабря 2016 в 09:56
Добрый день,в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016г. отразила по строке 302 Приложения №2 к Листу 02 сумму списанной безнадежной дебиторской задолженности. Дело в том, что часть этой суммы должна была списать по срокам во 2 квартале 2016г., но не списала. Прибыль за полугодие 2016г. была. Сейчас налоговая прислала требование с запросом информации: ИНН/КПП должника, сумму долга с указанием даты возникновения. И вот здесь меня смущает, что по идее я должна была эти расходы отразить в декларации за полугодие 2016г., а не за 9 месяцев. Они могут снять эти расходы? Или в этом случае работает ст.54 НК РФ? Ведь прибыль-то была завышена за полугодие получается. И еще просят информацию о документах, послужившие для списания дебиторки с указанием № документа. Я не могу понять, им первичка нужна или акт инвентаризации расчетов с приказом руководителя? Первый раз списала безнадежную дебиторку, боюсь что-то не то отправить. Спасибо. Еще добавлю, если в требовании просят представить ПОЯСНЕНИЯ с информацией, т.е им не нужно прикладывать первичку?
cima 19 593 балла
19 декабря 2016 в 11:56
0 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Алина29):Они могут снять эти расходы?
Они не могут снять, т.к. налоговая база по налогу на прибыль рассчитывается нарастающим итогом. Но Я бы посоветовал Вам подать уточенную НД.я

Посмотрите мнение Минфина РФ (письмо от 13 апреля 2016 г. N 03-03-06/2/21034). Есть ли у Вас прибыль по итогам 9 мес.?
Цитата (Алина29):Я не могу понять, им первичка нужна или акт инвентаризации расчетов с приказом руководителя?
Я думаю, что им все нужно - первичка, акт о списании, акт инвентаризации.
19 декабря 2016 в 13:36
Прибыль есть по итогам 9 месяцев 2016г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
cima 19 593 балла
19 декабря 2016 в 13:48
Если убыток от списания дебиторской задолженности меньше чем прибыль за отчетный период (9 мес.), то руководствуясь мнением налогового органа, думаю, можно учесть такие внереализационные расходы за 9 мес 16 г.
19 декабря 2016 в 14:52
Намного меньше. Позвонила в налоговую инспектору-автору запроса. Она мне сказала, что достаточно пояснений с перечислением документов без приложения первички.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть