Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Из ЗАО в ООО

Организация меняет меняет форму собственности с ЗАО на ООО. Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста с чего начать? Сохранится ли УСНО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
15 февраля 2010 в 13:27
Начать нужно с решения уполномоченного органа (либо это компетенция общего собрания ЗАО, либо СД - нужно смотреть Устав ЗАО). В данном решении должно быть прописано, как будет происходить реорганизация, то есть, в первую очередь, что делать с акциями.
Далее - внесение изменений в учредительные документы.
На УСНО останетесь, если не произойдет превышение численности, стоимости ОС.

Но вообще , строго говоря, ЗАО и ООО - это не форма собственности (форма собственности у них как раз одинакова - частная), а организационно - правовая форма, причем, эти ОПФ диаметрально разные, деятельность ЗАО и ООО регулируется двумя разными законами. Может быть, логичнее ликвидировать ЗАО и создать ООО?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
15 февраля 2010 в 13:35
Цитата (Оленька Юрьевна):Начать нужно с решения уполномоченного органа (либо это компетенция общего собрания ЗАО, либо СД - нужно смотреть Устав ЗАО). В данном решении должно быть прописано, как будет происходить реорганизация, то есть, в первую очередь, что делать с акциями.
Далее - внесение изменений в учредительные документы.
На УСНО останетесь, если не произойдет превышение численности, стоимости ОС.

Но вообще , строго говоря, ЗАО и ООО - это не форма собственности (форма собственности у них как раз одинакова - частная), а организационно - правовая форма, причем, эти ОПФ диаметрально разные, деятельность ЗАО и ООО регулируется двумя разными законами. Может быть, логичнее ликвидировать ЗАО и создать ООО?


Я тоже думаю, что так лучше.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 февраля 2010 в 13:42
Цитата (Ольга85):Организация меняет меняет форму собственности с ЗАО на ООО. Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста с чего начать? Сохранится ли УСНО?
п,1ст 16 ФЗ от 08.08.2001г № 129 ФЗ реорганизация юр.лица в форме преобразования считается завершенной с момента гос регистрации вновь возникшего юр.лица. Вновь созданное юр.лицо вправе применять УСН подав заявление о переходе на УСН в установленный п.2 ст 346.13 НК срок. Т.о. после того как проведете реорганизацию, вместе с заявлением на постановку на учет в Налоговом органе вам надо подать заявление по форме 26.2-1


Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2010 в 18:16
Правильно, это действительно, называется реорганизацией в форме преобразования.
Примерная схема действий:
1. Собрание акционеров принимает решение о реорганизации, утверждает новый Устав.
2. Составляется передаточный баланс
3. Регистрируется реорганизация и новый Устав.
4. На момент записи в ЕГРЮЛ составляется завершающий баланс старого ЗАО и вступительный баланс нового ООО (обычно они одинаковые)
5. Одновременно подается заявление от имени нового ООО на применение УСН. Формально этого не требуется, но налоговики иначе могут запретить применение УСН. Так что лучше перестараться, чтобы потом не идти в суд.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе