Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли изготавливать кухонную мебель и продавать ее оптом при патентной системе налогообложения?

19 декабря 2016 в 18:12
Хотим запустить производство столов и стульев, планируется продажа оптом по всем регионам.Можно ли работать на патентной системе налогообложения работая с 3 сотрудниками включая ИП и выручкой до 3-5 млн. рублей в месяц?
Заранее благодарен!
Александр Погребс Главный консультант
20 декабря 2016 в 14:26
Добрый день!
Цитата (Вячеслав5):Хотим запустить производство столов и стульев, планируется продажа оптом по всем регионам.Можно ли работать на патентной системе налогообложения работая с 3 сотрудниками включая ИП и выручкой до 3-5 млн. рублей в месяц?
Боюсь, что с налоговиками у Вас будет сложность.
И это справедливо.
ПСН задумывался, как режим для ИП, оказывающего услуги населению. В отношении мебели - это производство мебели под заказ.

В Вашем случае у вас уже промышленное производство, что с ПСН мало вяжется.
Попробуйте обратится к налоговикам, что они ответят. Лучше в письменном виде.

Успехов!
20 декабря 2016 в 17:00
Александр Погребс, у нас серийное производство планируется, не под заказ если это имеет значение. Но а как же письмо Минфина я его прикрепил. Там же ясно указано что изготовление и ремонт мебели подлежит патентной системе?
Один налоговик сказал что можем работать до 120 млн. руб. оборота в год другой сказала что только наличными. У нас все оплаты по безналу.
У кого в итоге спросить, с кем поговорить не понимаю...
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
20 декабря 2016 в 20:02
Цитата (Вячеслав5):у нас серийное производство планируется, не под заказ если это имеет значение.
Имеет значение. И я об этом Вам написал:
Цитата (Александр Погребс):В Вашем случае у вас уже промышленное производство, что с ПСН мало вяжется.
Серийное производство на ПСН переводиться не должно

Цитата (Вячеслав5):Но а как же письмо Минфина я его прикрепил. Там же ясно указано что изготовление и ремонт мебели подлежит патентной системе?
А я и не отрицаю, что "изготовление и ремонт", которые поименованы в классификаторе услуг населению (ОКУН) переводятся на ПСН. Но это производство подразумевается "на заказ".
А у Вас серийное производство и к услугам населению отношения не имеет.

Кроме того, письмо, которое Вы приложили слишком старое. Т относится к периоду существования патента, как части УСН - гл. 26.2.
А сейчас Патент - самостоятельный режим налогообложения, гл. 26.5.
Но, даже то, что написал Разгулин в этом письме можно отнести и к современному ПСН. И это письмо, как раз подтверждает мое мнение, что серийное производство не относится к виду услуг населению, как "производство и ремонт мебели".

Однако, я не "запрещал" Вам попробовать. Вполне может быть, что Ваши местные налоговики не против серийного производства мебели.
Цитата (Александр Погребс):Попробуйте обратится к налоговикам, что они ответят. Лучше в письменном виде.
Чтобы обратится к налоговикам в письменном виде, им нужно написать письмо и зарегитсрировать его в канцелярии. Тогда Вам будет письменный ответ.

Цитата (Вячеслав5):Один налоговик сказал что можем работать до 120 млн. руб. оборота в год другой сказала что только наличными.
Это плохая практика - спрашивать устно налоговиков. Они Вам наговорят все, что можно и что нельзя. Имеет значение только письменный ответ.
Либо подавайте сразу заявление на ПСН.
Но тут есть опасность, что на ПСН Вас переведут, а при проверке всё серийное производство заставят пересчитать в другом режиме.
Поэтому лучше не мешкая сделайте запрос в письменном виде. Будет что показывать при проверке.

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть