Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если прошло 3 года?

19 декабря 2016 в 20:22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Я родила ребенка в январе 2008 года. Работодатель за все время мне ни разу не позвонил, не написал, что мне нужно предоставить какие-либо документы и что я имею право на пособия до полутора лет и единовременную выплату при рождении. Я работала официально с апреля 2007 года, поэтому думала, что мне ничего не назначат. У меня была зарплатная карта банка, но туда ничего не поступало. Я далека от бухгалтерии и случайно узнала, что мне должны были все выплатить.Более того, на директора заведено дело по неуплате налогов. Возможно ли мне получить что-то с работодателя сейчас?
Заранее большое спасибо за понимание и поддержку!
Ефимов Павел 97 443 балла, г. Ивантеевка-2
19 декабря 2016 в 20:39
Здравствуйте.
Напишите ИНН или ОГРН где работали.
Помочь сможем только по опыту.
У вас слишком рано- внимательно вносить сведения в ПФР начали только в 2011 году, ранее работодателям было не нужно отмечать некоторые периоды.

Попросите выписку из лицевого счёта в ПФР, или войдите на личный кабинет на сайте ПФР по паролю для Госуслуг. Подтвердить можно в любом почтовом отделении, офисе Ростелеком или МФЦ (в МФЦ Москвы услуга недоступна). Нужна карточка ПФР.
Тут интересны только даты.
19 декабря 2016 в 20:57
Ефимов Павел, спасибо. Найду информацию - напишу!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ПомБух 85 679 баллов, г. Челябинск
20 декабря 2016 в 06:23
Здравствуйте.
Цитата (Юлия2008):Я родила ребенка в январе 2008 года... ... Возможно ли мне получить что-то с работодателя сейчас?
Если заявления на отпуск по БиР и по уходу с выплатой пособия по БиР и по уходу, заявление на выплату пособия при рождении и все необходимые документы для их назначения не предоставляли, то невозможно:
Цитата (ст.12 255-ФЗ):2.Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Цитата (п.80 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н):Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
20 декабря 2016 в 22:25
ПомБух, спасибо!
Все дело в том, что работодатель не извещал меня о том, что нужны какие-либо документы.
Меняет ли это дело?
ПомБух 85 679 баллов, г. Челябинск
21 декабря 2016 в 11:03
Цитата (Юлия2008):Все дело в том, что работодатель не извещал меня о том, что нужны какие-либо документы.
У работодателя нет такой обязанности.
Отпуск по уходу до 3-х лет предоставляется исключительно по Вашему желанию - на основании заявления (ст.256 ТК РФ).
Во время отпуска по уходу - со дня его предоставления и до достижения ребёнком возраста полутора лет - выплачивается пособие по уходу (ст.14 81-ФЗ).
Уходить или нет в отпуск по уходу - решаете Вы. Если Вы такого желания не изъявили, т.е. отпуск по уходу Вам не предоставлялся, то и пособие по уходу Вам не положено.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть