Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оформлять приобретение и использование проездного билета «Тройка» для работников?

Марина 2525 (автор вопроса) 559 баллов, г. Москва
20 декабря 2016 в 10:27
Добрый день!Улыбаюсь
Прошу мне помочь в таком вопросе: мы хотим оплачивать сотрудникам карту "Тройка" на месяц, а может на пол года или сразу на год. Я знаю, что для этого нужно:
1. положении о разъездном характере работы
2. утвердить приказом руководителя или соответствующим приложением к локальному акту сводный перечень «разъездных» должностей
3. прописать в трудовых договорах (или дополнительных соглашениях) конкретных работников по этим должностям, что их работа носит разъездной характер
При выполнении этих пунктов можно принимать к налоговому учету. НДФЛ и взносами не облагается.
Но я не знаю как это сделать:
здесь возможны 2 варианта:
1. если организация сама приобретает проездные билеты
2. если компенсирует расходы сотрудникам
Меня интересует пошаговый процесс: например, при варианте №1: через подотчетное лицо приобретается нужное количество карт "Тройка", там есть 50 р залоговой стоимости, как ее учесть? или если у сотрудника уже есть карта личная, как быть тогда. При оплате дается чек - сдается в бухгалтерию, а сама карта остается на руках у сотрудника и ежемесячно мы ее оплачиваем как-то.
Каким способом они отчитываются при втором варианте? приносят чек и я по авансовому отчету возмещаю стоимость проездного? и так ежемесячно?
Процесс совершенно мне не понятен. Прошу Вашей помощи. Спасибо большоеЦветы
Важный бух 138 354 балла, г. Астрахань
20 декабря 2016 в 13:31
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):при варианте №1: через подотчетное лицо приобретается нужное количество карт "Тройка", там есть 50 р залоговой стоимости, как ее учесть?
Здравствуйте Марина.
Д 71 К 50 выдача в подотчет
Д 76 К 71 оплата залога
Д 009
Д  50.3 К 71 приобретение билетов
Д 26 К 50.3 списание билетов
Д 50,51 К 76 возврат залога
К 009

Оформляете ведомость на выдачу и возврат билетов и раздаете их сотрудникам
20 декабря 2016 в 14:10
Ирина, добрый день, очень рада Вас слышать!Улыбаюсь

Несколько уточняющих вопросиков:
Цитата (Важный бух):Д 50,51 К 76 возврат залога
на основании каких документов? Я так понимаю, что эти 50р - это плата за карту (может ошибаюсь)
Цитата (Важный бух):Д 26 К 50.3 списание билетов
передачей в эксплуатацию?
Цитата (Важный бух):Оформляете ведомость на выдачу и возврат билетов и раздаете их сотрудникам
Я так понимаю в произвольной форме (ведомость), можно. наверное, и журнал учета выдачи вести, что удобнее. Да?

не понятно, если у сотрудника уже есть эта карта, тогда как производить оплату на нее. Может по заявлению? Или карты должны быть именно на организации?
и еще можно про компенсацию, Например сотрудник сам купил и оплатил проезд на месяц, принес мне чек, я же могу ему компенсировать затраты и все. Тогда не надо вести учет карт и морочится с залогом и.т.д.
дт 26,20 кт 73
дт73кт51
мне кажется 20 счет уместнее, т.к. сотрудники именно ездят по производственным задачам или как?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Важный бух 138 354 балла, г. Астрахань
20 декабря 2016 в 15:37
Цитата (Марина 2525):Я так понимаю, что эти 50р - это плата за карту (может ошибаюсь)

Уточните. Залог просто возвращается на счет. На основании выписки банка отражаете в учете.

передачей в эксплуатацию?
             Датой ведомости на выдачу билетов. Первичным  документом который  должен содержать обязательные реквизиты ( 402-фз) Бух.справкой, например.

Журнал учета выдачи вести можно. И определитесь со способом. Я ответила на вопрос касающийся приобретения билетов для организации подотчетником
Ефимов Павел 97 361 балл, г. Ивантеевка-2
20 декабря 2016 в 21:18
Здравствуйте.
50 рублей возвращаются. Если боитесь, то можно оформить отдельным чеком 50 залог +50 баланс, но чек просто уберёте. Или купите стрелкотройку (что её купили не надо показывать, но не будет наценки 13 рублей по областному социалу). Залог 80+120 на Стрелочном счету. Она синяя с красным, запаяна бумажка с PIN. Продаётся в области.
Если купите тройкострелку (она голубосиняя), то по стрелке неснижаемый остаток 80 рублей

Залоги не возвращаются только
Санкт-Петербург после 45 дней
Стрелка после года

И ещё на полгода пополнить нельзя. За 30 дней можно продлить ещё на 90.
Ефимов Павел 97 361 балл, г. Ивантеевка-2
20 декабря 2016 в 21:28
Цитата (Марина 2525):Может по заявлению? Или карты должны быть именно на организации?
Все на Предъявителя. При утрере не восстанавливаются. При повреждении можно.
Стрелочная часть по исходному чеку+бумажке блокируется, по чеку на последнее пополнение восстанавливается. Но "Тройка" на ней не восстанавливается!
Баланс "Стрелочной" части лучше не отслеживать, там главное печатные билеты (или запись в программе если не дали/потерян). Но сразу предупредите что комиссию за пополнение возмещать не будете! Там просто не из чего брать, если принесут даже несколько билетов дороже- не страшно.
27 декабря 2016 в 12:22
СпасибоУлыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть