Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли заработную плату за декабрь 2016 года выплатить 20-го декабря?

Елена89 (автор вопроса) 1 085 баллов, г. Челябинск
20 декабря 2016 в 12:04
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с следующим вопросом: у ООО 2 сотрудника-окладники, премий нет, до конца года работы уже не будет, можем ли мы за декабрь выплатить з/п 20 декабря 2016 г и перечислить НДФЛ в бюджет также 20 декабря 2016г? В ООО сроки выплаты: 15 число текущего месяца-заработная плата за первую половину месяца, а 30 (31) числа текущего месяца оплата за вторую половину месяца.
Заранее большое спасибо!
юлия79 338 737 баллов, г. Омск
20 декабря 2016 в 12:55
Добрый день
Можете.Воспользуйтесь поиском.Каждый день задают такой вопрос.
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
20 декабря 2016 в 13:21
49 баллов Добавить баллы
Елена89, добрый день. Выплата заработной платы " авансом", то есть раньше положенного срока не ухудшает положения работника. Но есть статья 136 тк рф , в которой сказано, что заработаная платится не реже, чем каждые пол месяца. То есть следующая выплата у вас Должна быть 5 января. А это- праздничный день. К тому же сейчас действует новая редакция статьи 136 тк, согласно которой 
Цитата (Статья 136 тк рф):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.конкретная дата выплаты заработной устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончаня периода, за который она начислена. 
Единственным случаем, когда в тк предусмотрена выплата раньше срока - это если срок выплаты совпадает с рабочим или выходным днём. Вы так же должны информировать работника письменно при выплате заработной платы ( расчётный листок ) в частности о заработной плате, причитающейся ему ЗА соответсвующий период. Считаю,  что исходя из этого тк рф не предусмотрена авансовая система оплаты труда. Письмо министерства труда и соц. Зашиты рф от 05.08.13 года # 14-4-1702, где сказано что прр расчёте  аванса следует фактически отработанное время учитывать. А Как вы заполните табеля? А если работник заболеет? Или ещё что? Проблем куда больше может быть в таком случае.  

Цитата (Статья 223 нк рф ):2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.
вы хотите перечислить ндфл раньше даты получения такого дохода согласна нк рф? Оно вам надо ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Елена89 (автор вопроса) 1 085 баллов, г. Челябинск
20 декабря 2016 в 13:42
Nata1993, добрый день! спасибо за помощь! Хотим выплатить раньше положенного срока, т.е. 20 декабря, в связи с тем, что работы до конца года уже не будет, таким образом можно определить уровень заработной платы. Скажите пожалуйста в этом случае можем ли мы перечислить з/а за декабрь 2016 г 20.12.2016г и этой же датой перечислить НДФЛ?
Заранее спасибо!
Tania15 35 баллов
20 декабря 2016 в 13:58
Елена89, добрый день! Уточните, пожалуйста, а что у вас будет после 20 декабря? Отпуск, например, или у вас такой график? Если график работы пятидневка, то есть мнение Минфина на этот счет:
Зарплата становится доходом сотрудника в последний день месяца, за который начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).  До конца декабря дохода у сотрудника не возникает, поэтому 30 декабря исчислить и удержать НДФЛ нельзя. Такой вывод следует из письма Минфина от 28 октября 2016 г. № 03-04-06/63250. Аналогичную позицию чиновники озвучивали год назад в письме от 27 октября 2015 г. № 03-04-07/61550.
Налоговая разрешила удержать НДФЛ с зарплаты, которую будете выдавать 30 декабря. (Николай Стельмах, Советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса)
Юлия Радская Модератор
20 декабря 2016 в 14:04
Добрый день!
Tania15, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Tania15 35 баллов
20 декабря 2016 в 14:09
Простите. Такое мнение озвучено в статье от 16 декабря 2016 г.  журнала "Главбух".
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
20 декабря 2016 в 14:17
Елена89, а как вы оформите документально это? Простой ? Отпуск без сохранения заработной платы?У вас ведь на окладе работники. Определить вы можете, но всегда есть человеческий фактор. Болезни или ещё чего. Доход все равно признаётся на последний день месяца и никуда вы от этого не денетесь. Даже если вы оформите кадровыми документами, зарплату все равно надо считать по факту, а не вперёд.
Елена89 (автор вопроса) 1 085 баллов, г. Челябинск
20 декабря 2016 в 14:36
Спасибо всем большое за ответы!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть