Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как сдавать отчетность и уплачивать страховые взносы по обособленным подразделениям в 2017 году?

20 декабря 2016 в 13:59
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос (в связи с передачей страховых взносов в мифнс) у нас  около 70 обособленный подразделений за который мы платим ндфл и сдаем отчеты  по месту их нахождения, в связи с передачей страховых взносов в мифнс  уплата теперь тоже будет происходить по месту нахождения обособок???  и соответственно сдача отчетности по страховым взносам будет сдаваться по каждой обособке???? Заранее спасибо за консультацию и всех с наступающим))
Ломбард-Агат 170 баллов
20 декабря 2016 в 14:25
12 баллов Добавить баллы
п.11 ст 431НК РФ "Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (далее в настоящей статье - обособленные подразделения)"Я так понимаю, что если зарплата начисляется головной организацией, то и расчеты, и уплата по месту нахождения  головной организации.
I_Svetlana 0 баллов
20 декабря 2016 в 14:30
Здравствуйте!

По страховым взносам уплату и сдачу расчета нужно будет производить в МИФНС по месту нахождения обособленных подразделений. А также появится новая обязанность:
С 2017 года головные организации обязаны уведомлять ИФНС по месту своего нахождения о том, что их обособленные подразделения (включая филиалы и представительства) в 2017 году (подп. 7 п.3.4 ст.23 НК РФ):
получили право по начислению выплат и вознаграждений физическим лицам; , 
лишились полномочий по начислению выплат и вознаграждений физическим лицам.
На сообщение в адрес налогового органа головным организациям НК РФ дает один месяц со дня наделения (или лишения) «обособки» указанными полномочиями или их утратой.
Обратите внимание: новая обязанность по направлению указанных сообщений введена только в отношении тех обособленных подразделений, которым соответствующие полномочия переданы или отобраны у них после 1 января 2017 года. Передавать в ИФНС сообщения в отношении обособленных подразделений (филиалов, представительств), которые начисляли выплаты и вознаграждения до 2017 года, не нужно. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Юлия Радская Модератор
20 декабря 2016 в 14:34
Добрый день!
I_Svetlana, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
I_Svetlana 0 баллов
20 декабря 2016 в 14:58
Юлия Радская, извините не знала. 

Источник: онлайн журнал для бухгалтера "Гуру Бухгалтерии" дата публикации 22.11.2016 года
21 декабря 2016 в 10:08
Добрый день.
Цитата (I_Svetlana):По страховым взносам уплату и сдачу расчета нужно будет производить в МИФНС по месту нахождения обособленных подразделений.
Но только при единственном условии, если эти ОП начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (наличие/отсутствие отдельного баланса и счета в банке с 01.01.2017 значения уже не имеет).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть