Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ООО на УСН с расчетного счета оплатить лечение в стоматологии для ребенка работника?

20 декабря 2016 в 14:02
Добрый день! ООО на Усно, можем ли мы с р/сч оплатить за лечение в стоматологии ребенка сотрудника 35000 руб, если можем то нужно ли удерживать с этой суммы НДФЛ и начислять взносы в ПФР и ФСС?
НКК Консультант
21 декабря 2016 в 14:16
Цитата (inna10):Добрый день! ООО на Усно, можем ли мы с р/сч оплатить за лечение в стоматологии ребенка сотрудника 35000 руб, если можем то нужно ли удерживать с этой суммы НДФЛ и начислять взносы в ПФР и ФСС?
Добрый день!

Да, такая оплата вполне возможна по решению руководителя ООО.

Данная выплата не будет облагаться НДФЛ, если в решении (Приказе) руководителя будет указано, что она осуществляется за счет средств, остающихся после уплаты налога, уплачиваемого при применении УСН (п. 10 ст. 217 НК РФ). Правда налоговики могут с этим подходом не согласиться (Письмо Минфина России от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77838), но в суде Вы гарантированно найдете поддержку (Постановления Президиума ВАС РФ от 09.10.2007 N 5560/07, от 26.04.2005 N 14324/04).

Что касается страховых взносов, то в случае оплаты лечения ребенка напрямую лечебному учреждению отсутствуют выплаты в пользу работников по трудовым или гражданско-правовым договорам, т.е. указанная оплата, по моему мнению, не облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть