Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какой договор заключить ИП с художником — физическим лицом?

20 декабря 2016 в 15:50
Открываю ИП, УСН доходы-расходы. 
Буду покупать у художников их иллюстрации из портфолио или просить нарисовать по моему заданию, после чего использовать рисунки для печати чехлов на телефоны.  Оплата в виде единоразовой выплаты. Какой договор мне лучше оформить с физ.лицом? Вопрос удалён модератором.
По большому счету, договор заключается для контроля за авторами (они любят продавать рисунки всем конкурентам или требовать дополнительных денег).
Ann-Nancy 129 376 баллов, г. Благовещенск
20 декабря 2016 в 15:55
Добрый день!
Цитата (PolarStar):Буду покупать у художников их иллюстрации из портфолио или просить нарисовать по моему заданию, после чего использовать рисунки для печати чехлов на телефоны.  
Уточните: эти художники имеют статус ИП?
20 декабря 2016 в 16:02
Ann-Nancy, нет, в большинстве случаев это физ.лица. Именно этот вариант интересует.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ирина Ротнова Модератор
20 декабря 2016 в 16:03
Цитата (PolarStar):Открываю ИП, УСН доходы-расходы. 
Буду покупать у художников их иллюстрации из портфолио или просить нарисовать по моему заданию, после чего использовать рисунки для печати чехлов на телефоны.  Оплата в виде единоразовой выплаты. Какой договор мне лучше оформить с физ.лицом, какая в этом случае будет налоговая нагрузка для меня? 
По большому счету, договор заключается для контроля за авторами (они любят продавать рисунки всем конкурентам или требовать дополнительных денег).
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по составлению договора остаётся в этой теме, а вопрос, который я его выделила синим цветом, задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Цитата (PolarStar): Могу ли я заключить договор с ИП, но платить им из личных средств и не отражать это в бухгалтерии?
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем. При повторной попытке обсудить данную схему тема будет заблокирована.

Прошу форумчан давать консультации исключительно в рамках закона.
20 декабря 2016 в 16:22
Ну тогда у вас один выход: заключать с ними договор ГПХ.
Вы должны будете встать на учет в пенсионном фонде и ФСС как работодатель.

Как ИП встать на учет в ПФР и ФСС в качестве страхователя
(в статье говорится о 10-ти дневном сроке для постановки на учет в ФСС. На момент написания статьи это было верно, но сейчас нужно уложится в 30-ти дневный срок - Приказ Минтруда РФ от 29.04.2016 N 202Н)

См. так же Отличия между трудовым договором и договором ГПХ: как не ошибиться при оформлении «временного» сотрудника
20 декабря 2016 в 16:24
Ann-Nancy, спасибо! 
А что если заключить договор купли-продажи авторского произведения? В этом случае только 13% - либо я плачу, либо сам художник. Я правильно поняла?)
20 декабря 2016 в 16:42
Цитата (PolarStar):А что если заключить договор купли-продажи авторского произведения?
Можете.

Цитата (PolarStar):В этом случае только 13% - либо я плачу, либо сам художник. Я правильно поняла?)
Не, не верно.

Модератор выше вам написала, что это уже вопрос по налоговой нагрузке нужно задавать в отдельной теме.
Сергей Новиков Главный редактор
20 декабря 2016 в 18:42
Цитата (PolarStar):договор купли-продажи авторского произведения
Добрый день!

Такого договора в природе не существует Улыбаюсь

Вот ваш вариант. 

Цитата (Статья 1288 ГК РФ ):Договор авторского заказа

1.По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2.Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3.В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4.Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
Сергей Новиков Главный редактор
21 декабря 2016 в 01:41
Цитата (Ann-Nancy):...заключать с ними договор ГПХ. Вы должны будете встать на учет в пенсионном фонде и ФСС как работодатель.
Добрый день!

Хотелось бы уточнить термин. 

ИП или организация, которые заключили с физлицом договор ГПХ не являются по отношению к этому физлицу работодателем.

Работодатель — это субъект (организация, ИП, физлицо), который заключил с физлицом трудовой договор.

Гражданско-правовые отношения довольно сильно  отличаются от трудовых отношений. Эти различия подробно описаны в статье, на которую вы сама дали ссылку: 

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть