Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как отчитываться по НДФЛ ИП без работников на ОСНО?

20 декабря 2016 в 22:01
Добрый вечер! Снова я к вам с вопросом.Меня знакомый  попросил  сдать отчеты, он ИП , был на  УСН (Д-Р) но по какой -то причине слетел с УСН, сдает отчеты со 2 квартала  декларацию по НДС . В декабре на расчетный счет поступил доход, принес  чеки на ГСМ , договор , акт на ремонт личной автомашины, которую он использовал для работы и чеки на приобретение материалов, инструментов для работы.Я что-то одна не могу разобраться, ИП налог на прибыль не платит, должна сдать 3-НДФЛ, вопрос: 13%   от какой суммы должен заплатить? (Доход- НДС - расход)х 13%, или  полностью от дохода, которые поступили на р/с?
Помогите, пожалуйста,  в форуме не нашла ответ,очень надеюсь, что откликнетесь.
Спасибо заранее.
С уважением, Э.В.С.
Nataly S Консультант
21 декабря 2016 в 02:37
Здравствуйте.
Цитата (Эмилия Смирнова):ИП налог на прибыль не платит,
Не платит, но расходы учитывает аналогично плательщикам налога на прибыль.
Цитата (Эмилия Смирнова):вопрос: 13%   от какой суммы должен заплатить? (Доход- НДС - расход)х 13%, или  полностью от дохода, которые поступили на р/с?
Читаем Налоговый кодекс
Цитата (Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
ИП упомянуты в п 1 ст 227 НК, поэтому при исчислении налоговой базы по НДФЛ учитывают расходы.
НБ = (доходы без НДС - расходы)
НДФЛ = НБ*13%.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Удачного дня и успешной работы!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть