Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника, находившегося на больничном длительное время?

21 декабря 2016 в 09:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень надо. У нас сотрудница с 09.01.2015 по 29.11.2016г болела. Перед этим она отгуляла отпуск за период до 04.01.2015г. То есть как бы ей положена компенсация с 05.01.2015 по 29.11.2016г. Но она была все это время на больничном (непрерывном). Положена ли ей компенсация и если да, то как ее рассчитать.  Заранее огромное спасибо.
юлия79 339 609 баллов, г. Омск
21 декабря 2016 в 09:21
Цитата (Irinasib):Но она была все это время на больничном (непрерывном).
Добрый день
Больничный дает право на очередной отпуск(ст.121 ТК),соответственно,компенсация ей положена.
Цитата (Irinasib):Положена ли ей компенсация и если да, то как ее рассчитать.
Что конкретно непонятно при расчете компенсации?Прочтите 922 ПП 
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=145128
Главбух 2003 221 231 балл, г. Кемерово
21 декабря 2016 в 09:26
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Irinasib):У нас сотрудница с 09.01.2015 по 29.11.2016г болела. Перед этим она отгуляла отпуск за период до 04.01.2015г. То есть как бы ей положена компенсация с 05.01.2015 по 29.11.2016г. Но она была все это время на больничном (непрерывном). Положена ли ей компенсация и если да, то как ее рассчитать.
Добрый день!
Время нахождения на больничном входит в стаж для отпуска и КНО:
Цитата (Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска ):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
 время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; абзац четвертый утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Раз сотрудница отгуляла отпуск за период времени до 04.01.2015 включительно, то КНО считаете за период с 05.01.2015 по 29.11.2016 г.
Считаем дни: 05.01.15-04.01.16 28 дней
                        05.01.16-29.11.16  11 мес. 28/12*11=25,67 дней
Итого 28+25,67=53,67дн. положено для расчета КНО.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
21 декабря 2016 в 09:41
юлия79,  В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Это из Постановления. Спасибо за ответ. Только не понятно берется только оклад или районный коэффициент тоже.
Sveto4Divny 57 066 баллов, г. Новосибирск
21 декабря 2016 в 09:48
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Irinasib):средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Это из Постановления.
Это не так. П.8 Постановления применяется, если работник не имел заработной платы за весь период работы. В вашем случае применяется п. 6:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):6.В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
21 декабря 2016 в 09:54
Sveto4Divny, спасибо. Уточните пожалуйста, то есть мне надо взять период  с 04.01.2014 по 03.01.2015г. или еще раньше.
Sveto4Divny 57 066 баллов, г. Новосибирск
21 декабря 2016 в 10:09
62 балла Добавить баллы
Irinasib, если больничный лист открыт 09.01.2015, расчетный период с 01.02.2014 по 31.01.2015.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Поскольку январь 2015 г. не полностью состоит из исключаемого периода, он из расчёта не исключается.
21 декабря 2016 в 11:08
Спасибо всем огромное за ответы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть