Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как сельхозпроизводителю учесть в расходах сумму процентов по займам и кредитам?

21 декабря 2016 в 09:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста,мы являемся с/х товаропроизводителем,получаем доходы от с/х деятельности и от иных видов деятельности.Берем кредиты в банках и плати проценты за пользование.Взяли кредит от взаимозависимого лица и заплатили 205 377,40 руб. проценты.В каком процентном соотношении мы можем включить в расходы проценты от этой суммы?Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2016 в 09:36
Добрый день!
Цитата (Ольгара):Взяли кредит от взаимозависимого лица и заплатили 205 377,40 руб. проценты.В каком процентном соотношении мы можем включить в расходы проценты от этой суммы?
Смотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.1 "ЕСХН", статья 346.5 "Порядок определения и признания доходов и расходов"):2. При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы:
...
9) суммы процентов, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
...

3. Расходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 26 и 30 пункта 2 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.
 Итак, проценты можно отнести на расходы, но по правилам статьи 269 НК РФ.

Чтобы определить, как использовать нормы статьи 269, нужно понять:
1) является ли сделка с данным взаимозависимым лицом контролируемой;
2) не является ли займодатель иностранным лицом.

Поясните,пожалуйста ситуацию по этим двум пунктам
22 декабря 2016 в 17:25
Добрый день.1.Сделка является контролируемой.2.Не является.Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2016 в 17:59
Добрый день!
Цитата (Ольгара):Сделка является контролируемой.
Тогда пользуйтесь следующей нормой статьи 269 НК РФ:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 269 "Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения"):1.1. По долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с настоящим Кодексом контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе:

признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 настоящей статьи;

признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 настоящей статьи.
...

1.2. В целях пункта 1.1 настоящей статьи устанавливаются следующие интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам:
1) по долговым обязательствам, оформленным в рублях:
по долговому обязательству, оформленному в рублях и возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой в соответствии с пунктом 2 статьи 105.14 настоящего Кодекса, - от 0 до 180 процентов (на период с 1 января по 31 декабря 2015 года), от 75 до 125 процентов (начиная с 1 января 2016 года) ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;
...
1.3. В целях применения пункта 1.2 настоящей статьи:
1) в отношении долговых обязательств, по которым ставка является фиксированной и не изменяется в течение всего срока действия долгового обязательства, под ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации (ставкой ЛИБОР, ставкой EURIBOR, ставкой SHIBOR) понимается соответствующая ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств или иного имущества в виде долгового обязательства;
...
Итак, если у Вас ставка по займу фиксированная на всё время займа, берете ключевую ставку ЦБ РФ на дату получен я денег в долг, умножаете соответственно на 1,8 или 1,25 ( в зависимости от года, когда взяли деньги) и сравниваете со своей ставкой.
Если Ваша ставка меньше получившейся путем умножения, то берете свою ставку, т.е. реальные проценты.
Если Ваша ставка получилась больше, берете ставку ЦБ, умноженную на этот предельный коэффициент. Т.е. меньшую сумму, чем реальные проценты.

Вот, как-то так...

Успехов!
23 декабря 2016 в 08:51
Большое спасибо! Очень помогли.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть