Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какой адрес указывать в дополнительном соглашении к трудовому договору, если работник не имеет прописки?

21 декабря 2016 в 13:55
Добрый день!
Заключаем с сотрудником соглашение о повышении оклада с 01.01.2017 г.
На сегодняшний момент у нет прописки.
Он снят с учета по старому месту жительству,
но еще не успел зарегистрироваться в новом жилье.
Скорее всего оформлена прописка будут в следующем году.
Какой адрес указывать в соглашении?
Заранее всем спасибо!
Ольга Рогова 340 200 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 декабря 2016 в 19:39
10 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
В этом случае, укажите в доп.соглашение к трудовому договору фактический адрес проживания физического лица.
Цитата (Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора. ТК РФ):Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Какой адрес указать в трудовом договоре, если у сотрудника нет прописки?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть