Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оформить счет-фактуру налогового агента при работе с Uber в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия?

Newmarine (автор вопроса) 2 831 балл, г. Санкт-Петербург
21 декабря 2016 в 18:07
Добрый день, уважаемые форумчане!

Организация на УСН (Д-Р) работает по агентскому договору с компанией Uber и выступает в качестве налогового агента (иностранная организация, нерезидент)

Подскажите, как выставить счет-фактуру в 1С 8.3. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.155) 

Создала отчет комиссионера, с выбором контрагента Uber. При создании контрагента указала вид договора "С комиссионером (агентом) на продажу". В данном случае программа не позволяет указать, что наша организация выступает в качестве налогового агента при уплате НДС. Тогда при создании счет-фактуры налогового агента невозможно выбрать документ-основание, договор (т.к. данный тип договора не предусмотрен для формирования счетов-фактур налогового агента). В общем замкнутый круг. 

Если кто-нибудь знает, как это все оформить в 1с 8.3., помогите, пожалуйста
БухОнлайн Модератор
22 декабря 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012

Вопросы на форуме
Счет-фактура налогового агента по НДС в 1С 21 июля 2015
Отражение в 1С 8.3 передачи авторских прав от ООО на УСН, работающего по агентскому договору 23 февраля 2015
Внесение уставного капитала имуществом 15 декабря 2013
НКК Консультант
23 декабря 2016 в 14:47
Цитата (Newmarine):Добрый день, уважаемые форумчане!

Организация на УСН (Д-Р) работает по агентскому договору с компанией Uber и выступает в качестве налогового агента (иностранная организация, нерезидент)

Подскажите, как выставить счет-фактуру в 1С 8.3. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.155) 

Создала отчет комиссионера, с выбором контрагента Uber. При создании контрагента указала вид договора "С комиссионером (агентом) на продажу". В данном случае программа не позволяет указать, что наша организация выступает в качестве налогового агента при уплате НДС. Тогда при создании счет-фактуры налогового агента невозможно выбрать документ-основание, договор (т.к. данный тип договора не предусмотрен для формирования счетов-фактур налогового агента). В общем замкнутый круг. 

Если кто-нибудь знает, как это все оформить в 1с 8.3., помогите, пожалуйста
Добрый день!

Вы уже про 2017 год спрашиваете или про 2016 год?
Если про 2016 год, то Вы не являетесь налоговым агентом по НДС при работе с Uber.
Рекомендую посмотреть данное обсуждение:
Налоговые издержки при работе в системе «Uber»
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
23 декабря 2016 в 15:25
НКК, спасибо за ответ!

Меня интересует 2016 год,  есть услуги оказанные uber нашей компании в 4 квартале.  

Но на этом же форуме в других обсуждениях дают противоположный ответ. 

НДС при работе в системе «УБЕР» («UBER»)

Какие налоги нужно платить при работе с UBER (такси)?

Все-таки мне кажется, что при работе с uber (так же как и с booking, например) организации выступают в качестве налогового агента. Я в замешательстве.
НКК Консультант
23 декабря 2016 в 15:37
Цитата (Newmarine):НКК, спасибо за ответ!

Меня интересует 2016 год,  есть услуги оказанные uber нашей компании в 4 квартале.  

Но на этом же форуме в других обсуждениях дают противоположный ответ. 

НДС при работе в системе «УБЕР» («UBER»)

Какие налоги нужно платить при работе с UBER (такси)?

Все-таки мне кажется, что при работе с uber (так же как и с booking, например) организации выступают в качестве налогового агента. Я в замешательстве.
Добрый день!

Данные обсуждения состоялись давно, а налоговики совсем недавно подтвердили позицию о том, что НДС в данной ситуации до 01.01.2017 г. не возникает (Письмо ФНС России от 14.12.2016 N СД-4-3/24043@).
23 декабря 2016 в 15:49
НКК, спасибо огромное! Улыбаюсь  

Хотя радоваться осталось недолго ))))

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть