Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда необходимо оплатить счет, если срок действия договора истекает 31 декабря 2016 года, а услуга будет выполнена уже в 2017 году?

22 декабря 2016 в 07:21
Здравствуйте, мой вопрос:
Между организациями заключен годовой договор на оказание услуг, его срок истекает 31 декабря 2016г. 
Исполнитель услуг выставил счет 20 декабря 2016. Услуга будет выполнена уже в 2017 г. Если и счет оплатить в январе 2017, будет ли это верно? Или счет обязательно надо оплатить до 31 декабря 2016?
Елена89 1 085 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2016 в 08:32
10 баллов Добавить баллы
Юлия Сергеевна Лебедева, добрый день! Когда вам производить оплату по счету, должно быть указано в вашем договоре. Если ваш исполнитель выставляет счет от 20.12.2016 г, следовательно он руководствуется пока еще действующим договором. Согласно п.3 п.4 ст. 245 ГК РФ :" Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договоруДоговор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение." 
Также в условиях договора должно быть прописано пролонгируется он или нет. Если такое условие есть, то договор автоматически продлевается на следующий календарный год, если такого условия нет, то можно составить дополнительное соглашение к договору. Следовательно, вы произведёте оплату по счету по действующему и соответственно пролонгированному договору и на момент оказания услуг исполнителем вы будете действовать в рамках этого же договора.
22 декабря 2016 в 19:46
спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть