Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как влияет на расчет налога на прибыль пополнение учредителем оборотных активов товаром?

22 декабря 2016 в 10:01
Доброе утро коллеги. организация ООО на ОСНО ,оптовая торговля щебнем
Вопрос,  един.учредитель организации вносит товар как пополнение оборотных средств
как это повлияет на налог на прибыль НУ ,Вопрос удалён модератором. ,доход? или нет?
Юлия Радская Модератор
22 декабря 2016 в 10:02
Цитата (SANTO):Доброе утро коллеги. организация ООО на ОСНО ,оптовая торговля щебнем
Вопрос,  един.учредитель организации вносит товар как пополнение оборотных средств
как это повлияет на налог на прибыль НУ ,БУ ,доход? или нет?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
22 декабря 2016 в 12:59
Цитата (SANTO):един.учредитель организации вносит товар как пополнение оборотных средств
как это повлияет на налог на прибыль НУ
Налогом на прибыль облагаться не будет  (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ )
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
kaljakina 463 балла, г. Омск
22 декабря 2016 в 13:31
24 балла Добавить баллы
Здравствуйте, здесь пп11 п.1 ст.  251 не работает, т.к. этот пункт содержит следующее:
не учитываются следующие доходы:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
 а вот пп 3.4 той же статьи
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

Мне кажется, нужно смотреть судебную практику по этому вопросу....
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
22 декабря 2016 в 13:42
Цитата (kaljakina):здесь пп11 п.1 ст.  251 не работает
Да вы правы. И здесь будет внереализационный доход на дату приема-передачи товара  ( пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ )
22 декабря 2016 в 17:24
спасибо коллеги я тоже такого мнения , но так  не хочется ставить в доход! как же быть?
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2016 в 18:46
Добрый день!
Цитата (SANTO):я тоже такого мнения , но так  не хочется ставить в доход! как же быть?
Внимательно читать, что Вам пишут.

Вы как-то зациклились на пункте 11 пункта 1 статьи  251 НК РФ, что совсем не обращаете внимание на подпункт 3.4, который процитировала kaljakina:
Цитата (kaljakina):3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Ваше "пополнение оборотных средств" является синонимом "увеличения чистых активов".
И в этой норме нет ограничений по отчуждению имущества в течение года.

Так что, оформляйте взнос в имущество ООО для увеличения чистых активов и формирования добавочного капитала ООО путем передачи товара (щебня) на сумму ___ руб.
Оформляется Решением единственного участника.
И дохода не будет.

Хотя, логичнее внести живые деньги и купить этот товар у поставщика. Хоть вычет НДС будет...

И еще. Имейте в виду, что налоговики будут очень тщательно проверять, был ли этот щебень на самом деле. И где Вы его взяли в таком количестве.

Успехов!
22 декабря 2016 в 19:07
добрый вечер, Александр , спасибо за ответ , а налоговая    как они будут проверять,  какие еще нужны будут доказательства,если есть решение учредителя, отражен  приход товара без ндс,   проведена отгрузка  этого товара,они что будут требовать от учредителя первичку где он этот щебень взял?
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2016 в 19:52
Цитата (SANTO):как они будут проверять
Если щебень есть на самом деле, то зачем знать, как будут проверять.
А если щебень не самом деле не существует, то мы не будем рассказывать, как налоговики будут доказывать его отсутствие. Это запрещено правилами форума.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть