Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как уплачивать налог по УСН (доходы минус расходы), если аванс от покупателя получен в декабре, а расходы и отгрузка будут в январе?

Галина 77 (автор вопроса) 244 балла, г. Саратов
22 декабря 2016 в 10:10
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Ситуатция сложилась очень не простая.
ООО на УСН (дох-расх) работает так, берет аванс с покупателя потом преобретает данный товар его дорабатывает, доводит до полного продажного вида и потом продает (отгружает) своему покуателю. Т.е. занимается перепродажей.
Большой аванс (предоплата) поступила в декабре 2016г.,а отгрузят его покупателю и сообветсвенно приобретут материалы (и все затраты) по этому товару в январе.
Вообще на самом деле прибыль или доход от этого действия не большой, но тут конец года, получается доход с предоплаты придется оплатить в УСН ( дох- расх). А расходы будут в 2017.
Подскажите пожалуйста, что делать в таких случаях. Думаю
Спасибо.
smv_mars 25 404 балла, г. Омск
22 декабря 2016 в 10:58
Галина 77, добрый день.
У Вас вариантов не много:
1. отразить доход и оплатить налог
2. вернуть аванс обратно, тогда не  будет дохода.
22 декабря 2016 в 11:53
smv_mars, 
Спасибо, за ответ.
Конечно я об этом доадывалась.
1.Если я оплачу налог с дохода которого нет и не будет, это не правильно и не логично работать.
2. вернуть аванс - это потерять клиента, после нового года он пердумает покупать.
Нужен какой то, другой выход.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
smv_mars 25 404 балла, г. Омск
22 декабря 2016 в 12:03
Галина 77, 
Цитата (Галина 77):Если я оплачу налог с дохода которого нет и не будет, это не правильно
тогда делайте отгрузку в декабре.

Но при УСН кассовый метод - получил деньги доход.
Grisha2015 184 балла, г. Нижний Новгород
22 декабря 2016 в 13:00
Галина 77, Здравствуйте...

Если финансовой положение Ваше компании, позволяет оплатить 15% от всей суммы аванса, то на мой взгляд можно и оплатить...

Ведь при отгрузке, скажем в Iкв.-2017г. - Вы сможете сумму расходов, поставить и учесть в расходах; а т.к. "дохода" в Январе будет меньше (ведь как я понял это аванс - т.е. не полная сумма) - а принять в расход Вы сможете всю сумму - то может получиться так, что налога к оплате в Iкв. у Вас не будет...

Мое мнение такое: если деятельность в 2017г. будет вестись, и если компания может себе позволить оплатить 15% от всей суммы аванса, то нет ничего страшного... Ведь при принятии расходов в 2017г., Вы будете уменьшать налог уже нового года...
22 декабря 2016 в 13:08
Grisha2015, 
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть