Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как реагировать на требование ИФНС о предоставлении пояснений по расчету 6-НДФЛ, если сумма налога перечислена позднее указанного срока?

Lipa82 (автор вопроса) 0 баллов, г. Чебоксары
22 декабря 2016 в 10:15
Здравствуйте, в нашу организацию налоговая прислала требование о предоставлении пояснений.
Пишу что пишет: При проведении камеральной налоговой проверки представленного вами расчета по форме №6НДФЛ за 3месяца,за 6месяцев,за 9месяцев 2016года установлено,что сумма налога,указанная вами по строке 140 "Сумма удержанного налога" перечислена Вами в бюджет позднее срока, указанного по строке 120"Срок для перечисления налога",что может свидетельствовать о возможном нарушении Вами положений статьи 226Кодекса.

У меня возникает вопрос,что я сделала не так,указав в строке 120  дату например 10.03.2016(срок перечисления з/п у нас 10 число),а перечислили мы ее 08.03.2016. Всегда раньше на несколько дней отправляем.

110  08.03.2016 (дата проведенная по платежке у нас)
120  10.03.2016
NovichokBuh 21 134 балла, г. Электросталь
22 декабря 2016 в 10:27
2 балла Добавить баллы
Цитата (Lipa82):10.03.2016(срок перечисления з/п у нас 10 число),а перечислили мы ее 08.03.2016. Всегда раньше на несколько дней отправляем.
Добрый день! Срок перечисления НДФЛ четко установлен ст.226 НК РФ: 

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Обратите внимание: привязка идет к дате выплаты зарплаты, т.к. именно в эту дату Вы удерживаете НДФЛ с зарплаты. Платеж, перечисленный ранее даты вылплаты з/п, не может считаться НДФЛ, т.к. организация перечисляет не удержанный налог, а получается, собственные средства.
Tania15 35 баллов
22 декабря 2016 в 10:27
Lipa82, доброе утро! Не очень удачный пример вы привели, так как 8 марта - это праздничный деньУлыбаюсь Напишите, пожалуйста, фактические даты оплаты з/п и НДФЛ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Naaatta 45 135 баллов, г. Новосибирск
22 декабря 2016 в 10:28
2 балла Добавить баллы
Добрый день.
п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Следующий день после 08.03 был 09.03, а не 10.03. У вас неверно заполнена стр. 120.
И форма 6-НДФЛ никак не отражает фактическую дату перечисления налога - в какой день был перечислен налог? Если после 09.03, то срок перечисления нарушен.
Lipa82 (автор вопроса) 0 баллов, г. Чебоксары
22 декабря 2016 в 10:32
Tania15

отчет за 3месяца
100 31.01.2016
110 08.02.2016
120 10.02.2016
130  11785,00
140 1532,00

100 29.02.2016
110 04.03.2016
120 10.03.2016
130 11785,00
140 1532,00
 вот как то так
Naaatta 45 135 баллов, г. Новосибирск
22 декабря 2016 в 10:34
Цитата (Lipa82):отчет за 3месяца
100 31.01.2016
110 08.02.2016
120 10.02.2016.........
Где здесь сроки фактического перечисления налога - они в расчете 6-НДФЛ не отражаются. Мы догадаться должны?
Tania15 35 баллов
22 декабря 2016 в 10:37
Lipa82, 1 квартал 2016 г.
Зарплата за январь
стр. 100 - 31.01.2016
стр. 110 - 08.02.2016
стр. 120 - 09.02.2016

Зарплата за февраль
стр. 100 - 29.02.2016
стр. 110 - 04.03.2016
стр. 120 - 09.03.2016
Lipa82 (автор вопроса) 0 баллов, г. Чебоксары
22 декабря 2016 в 10:41
Tania15, 

Фактически з/п получили 08 числа сотрудники,налоги отправляем мы вместе,в один день
Tania15 35 баллов
22 декабря 2016 в 10:52
Lipa82, я вам дала ответ касаемо заполнения налоговой декларации за 1 квартал 2016 г.  Сделайте сверку с ИФНС по НДФЛ и посмотрите даты зачисления налога на счет. Сравните с крайним сроком оплаты. То есть, если срок оплаты в строке 120 09.03.2016, то деньги в налоговую должны поступить не позднее этой даты.  Но за все 9 месяцев, так как речь в требовании идет не только о 1 квартале.
Lipa82 (автор вопроса) 0 баллов, г. Чебоксары
22 декабря 2016 в 11:49
Спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть