Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли в расчете 6-НДФЛ отражать дивиденды, выплаченные акционерам АО?

NataliyaK (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
22 декабря 2016 в 11:14
Добрый день. В 2016г. АО выплатило своим акционерам дивиденды за 2015г.
АО выступает налоговым агентом и представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых им был исчислен и удержан налог.
При этом сведения представляются в декларации по налогу на прибыль в приложении 2. Представлять сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ от АО не требуется.
Отражаются ли в этом случае начисленные дивиденды в декларации 6-НДФЛ по стр. 025 и НДФЛ с дивидендов по стр. 045?
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2016 в 09:24
Добрый день!
Цитата (NataliyaK):В 2016г. АО выплатило своим акционерам дивиденды за 2015г.
Уточните, пожалуйста, акционеры - физические лица или юридические?
NataliyaK (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
23 декабря 2016 в 09:29
Александр Погребс, доброе утро. Акционеры физические лица (работники).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Важный бух 138 288 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2016 в 15:02
28 баллов Добавить баллы
Цитата (NataliyaK):Отражаются ли в этом случае начисленные дивиденды в декларации 6-НДФЛ по стр. 025 и НДФЛ с дивидендов по стр. 045?
Здравствуйте. Отражать. И в первом разделе и во втором ( п.1 ст. 223 НК,  Порядок, утвержденный  приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450, письмо ФНС  № ГД-4-11/14507@ .)
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2016 в 15:40
Добавлю ответ Важный бух.

Даже, если взглянуть на форму 6-НДФЛ, даже сомнения не должно возникнуть, что нужно учитывать дивиденды физическим лицам. Ведь дивиденды поименованы в отдельных строках.
Прикреплен 1 файл:
NataliyaK (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
26 декабря 2016 в 06:53
Доброе утро. Спасибо всем за ответ. Конечно, я отразила доходы в виде дивидендов по стр. 025 еще за 3 квартал. Сомнения у меня возникли только потому, что данные в 6-НДФЛ не совпадают с данными 2-НДФЛ. Видимо надо будет подавать пояснения, когда это потребует налоговая.
Александр Погребс Главный консультант
26 декабря 2016 в 09:12
Добрый день!
Цитата (NataliyaK):Сомнения у меня возникли только потому, что данные в 6-НДФЛ не совпадают с данными 2-НДФЛ. Видимо надо будет подавать пояснения, когда это потребует налоговая.
Видимо, да, если между 2-НДФЛ и 6-НДФЛ возникнут несовпадения, налоговики потребуют пояснений.

И тут уместно засомневаться, а на самом ли деле дивиденды не надо включать в 2-НДФЛ...
Ведь в перечне кодов доходов (именно для 2-НДФЛ) первый же код:
1010 "Дивиденды".

Однако, Ваш вопрос касался 6-НДФЛ, и проблемы с 2-НДФЛ - это уже новый вопрос и по правилам форума его нужно задавать и обсуждать в новой теме. Для удобства отвечающих там можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
NataliyaK (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
26 декабря 2016 в 09:56
Александр Погребс,  При сдаче отчетности за 2015г. вопрос по отражению дивидендов я изучила. Сведения по дивидендам мы представляли только в декларации по налогу на прибыль в приложении 2. В 2-НДФЛ не показывали. У налоговой вопросов не возникло, пояснений не требовали. Но сейчас ведь есть еще и форма 6-НДФЛ, вот я и засомневалась. Спасибо за ответы. Вопросов пока нет.
Александр Погребс Главный консультант
26 декабря 2016 в 11:10
Добрый день!
Цитата (NataliyaK):При сдаче отчетности за 2015г. вопрос по отражению дивидендов я изучила. Сведения по дивидендам мы представляли только в декларации по налогу на прибыль в приложении 2. В 2-НДФЛ не показывали. У налоговой вопросов не возникло, пояснений не требовали.
Как я писал, вопрос о необходимости показывать дивиденды в 2-НДФЛ - в новой теме.
Могу только сказать, что за 2015 год и 6-НДФЛ не было. Так что вопросы могли и не возникнуть у налоговиков.

Цитата (NataliyaK):Но сейчас ведь есть еще и форма 6-НДФЛ, вот я и засомневалась.
Правильно засомневались.

Успехов!
Nataly S Консультант
26 декабря 2016 в 11:25
Здравствуйте.

Немного добавлю: в письме ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ "О направлении Контрольных соотношений" декларация по налогу на прибыль организаций упоминается неоднократно, описана взаимосвязь 6-НДФЛ, справок 2-НДФЛ и декларации по НП, например:
Цитата:строка 020 по соответствующей ставке (строка 010) = сумме строк "Общая сумма дохода" по соответствующей ставке налога справок 2 НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, и строк 020 по соответствующей ставке налога (строка 010) приложений N 2 к ДНП, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом (соотношение применяется к 6НДФЛ за год)
Поэтому даже в случае
Цитата (NataliyaK):При этом сведения представляются в декларации по налогу на прибыль в приложении 2. Представлять сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ от АО не требуется.
дивиденды нужно отражать в форме 6-НДФЛ.
NataliyaK (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
26 декабря 2016 в 11:50
Добрый день. Nataly S,  большое спасибо за дополнение. Как раз сейчас смотрю это письмо ИФНС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть