Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли оформлять договор для каждого поступления на расчетный счет при оказании услуг на УСН?

22 декабря 2016 в 14:59
Добрый день!
УСН-оказание услуг, нужно ли на каждое поступление на расчетный счет договор?
Или выставленного счета на физ лицо достаточно?
NovichokBuh 21 262 балла, г. Электросталь
22 декабря 2016 в 16:00
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Ихти):УСН-оказание услуг, нужно ли на каждое поступление на расчетный счет договор?
Или выставленного счета на физ лицо достаточно?
Добрый день! Ст. 161 Гражданского кодекса РФ: 

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Ст. 159 ГК РФ: 

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. 

Цитата (Ихти):Или выставленного счета на физ лицо достаточно?
Если у Вас счет-оферта, и покупатель его оплатил, прислав деньги на расчетный счет (т.е. акцептировал Вашу оферту) - то это равносильно заключению договора - ст.433 ГК РФ: 

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если хотите упростить документооборот в организации, выписывайте покупателям не просто "счет на оплату", а "счет-оферту" https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=337892
23 декабря 2016 в 10:15
Большое спасибо, вы мне очень помогли!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть