Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Что значит «поступления от продажи ОС, отличных от денежных средств»?

22 декабря 2016 в 16:15
Поясните пожалуйста, спасибо!
irinaalenkina 19 550 баллов, г. Волгоград
22 декабря 2016 в 16:26
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
Денежные средства в данном контексте (ПБУ 9/99) рассматривается как актив предприятия.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/12/10556
Цитата (п. 10.1 ПБУ 9/99):10.1. Величину поступлений от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также суммы процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) определяют в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 6 настоящего Положения.
Олеся Селезнева Модератор
22 декабря 2016 в 16:32
Цитата (igorek1564):Поясните пожалуйста, спасибо!
Добрый день!
В дальнейшем, пожалуйста, размещайте вопрос не только в заголовке темы, но и в тексте сообщения.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
22 декабря 2016 в 16:34
Спасибо, но я не совсем уяснил.
Мы продали ОС - отнесли к прочим доходам.
Продали ОС за деньги, и соответственно получили денежные средства. 
Почему же в ПБУ 9/99 написано: "поступления от продажи ОС, отличных от денежных средств"
Не совесм пойму - что мы не можем чтоли продать ОС за денежные средства? Улыбаюсь
Судя по тексту они имеют ввиду что поступления от продажи ОС могут быть лишь в виде материалов или другого ОС!
Понятно что я ошибаюсь, но читая текст ведь только такие выводы можно сделать!
Прошу Вас пояснить это!
Спасибо большое!
irinaalenkina 19 550 баллов, г. Волгоград
22 декабря 2016 в 16:59
Цитата (igorek1564):Понятно что я ошибаюсь, но читая текст ведь только такие выводы можно сделать!
Вы читаете не верно, я вам выделила 
Цитата (irinaalenkina):
Речь идет не о виде получения от реализации ОС, а что реализация ОС и иных активов, кроме денежных средств (кроме ин.валюты) считаются прочими доходами".
Прошу прощения за тавтологию, по-другому не знаю как проще еще вам объяснить.
22 декабря 2016 в 17:20
irinaalenkina, Спасибо! Понял!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть