Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Викторовна Ф

Учет основных средств

Можно ли списать сразу всю стоимость приобретаемого ОС на текущую прибыль проводкой Д 91 К 08? Фонд накопления на предприятии не образуется.
Счет 84 «Нераспределенная прибыль» используется только при закрытии года в корреспонденции со счетом 99.
ОС будет использоваться в производстве.

ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 февраля 2010 в 15:22
Цитата (Ирина Викторовна Ф):Можно ли списать сразу всю стоимость приобретаемого ОС на текущую прибыль проводкой Д 91 К 08? Фонд накопления на предприятии не образуется.
Счет 84 «Нераспределенная прибыль» используется только при закрытии года в корреспонденции со счетом 99.

Честно говоря я такую проводку для этого случаю встречаю первый раз. Встречала при безвозмездной передаче ОС, при передачи неотделимых улучшений.
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
15 февраля 2010 в 15:27
Цитата (Ирина Викторовна Ф):Можно ли списать сразу всю стоимость приобретаемого ОС на текущую прибыль проводкой Д 91 К 08? Фонд накопления на предприятии не образуется.

Давай те разберёмся. Как я понимаю имели место след. проводка
д 08 к 60 приобретение ОС
теперь нужно ввести в эксплуатацию ОС
д01 к08
затем начислять амортизацию на ОС
д26(25,20,44) к02

А в чём смысл проводки Д 91 К 08? Лично я не понимаю. У вас что-ОС не было принято в эксплуатацию и сразу списано? Но опять же-вы сказали что оно будет в эксплуатации
Ольга85 14 270  баллов
15 февраля 2010 в 15:42
Думается что речь идёт о малоценном ОС(т.е. ОС стоимостью менее 20000руб). Если это так, то насколько я помню малоценные ОС учитываются в составе МПЗ, т.е. на счёте 10 "Материалы" и списать на расходы их можно сразу.
соответственно проводки тогда следующие
д10 к60 поступление малоценного ОС
д25,26,20,44 к10 списание данного ОС
ПРИ ЗАКРЫТИИ ВАШИХ СЧЕТОВ ЗАТРАТ 25,26,20,44 РАСХОДЫ ПОПАДУТ НА 90,91(СЛЕДИТЕ КУДА ИМЕННО НУЖНО). ЗАТЕМ НА 99, А ПОЗДНЕЕ НА 84. ВОТ ТАКАЯ ЦЕПОЧКА СОБЫТИЙ
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2010 в 17:16
"Ирина Викторовна Ф"! Совершенно ни к чему создавать сразу несколько тем. А Вы создали неразбериху - в каком месте Вам отвечать?
Эту тему я закрываю. Продолжение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4300
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП