Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИЛА

Расчет пени и штрафа ИП УСН 6%

Проверьте, пожалуйста, правильность расчета пени.
ИП не платил квартальные авансовые платежи по ед.налогу (6%) за 2009 г.
Доход за 2009 г. составил 218464, сумма налога за год 13108 (проплачена 15.02.10):
1 кв. доходов не было, 2 кв.доход 27280, 3 кв. доход 35420, 4 кв. доход 155764
По декларации: стр. 040 Полугодие 1637 (6%от доходов)
стр. 050 9 Месяцев 3762 (6%от доходов)
стр. 060 За налоговый период 9346 (13108 - 3762).

Я посчитала пеню так:
с 26.07.09 по 15.02.10 с суммы 1637 р. = 108,64
с 26.10.09 по 15.02.10 с суммы 2125,20р. = 72,36
Я пользовалась калькулятором пеней на сайте Главбуха (ссылка удалена)

Какой будет штраф, если мы эту пеню не проплатим?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2010 в 17:17
Проверить вручную не так просто, это ведь надо учитывать изменения ставки рефинансирования. Придётся хорошо поработать с Экселом или калькулятором. Ангел

Вообще-то, штрафы за неуплату пеней не предусмотрены - см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2008 № А06-1728/08. Может, вам лучше пока их не платить? Если налоговики заметят, пришлют требование, тогда и оплатите. Кроме того, многие юристы считают, что сроки взыскания пени не превышают сроков взыскания налогов (2 месяца или 6 месяцев по суду с возможным продлением при уважжительной причине). Если так, то вы вообще избежите этих трат.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
ИЛА (автор вопроса) 536  баллов, г. Орск
15 февраля 2010 в 19:22
Проверить правильность расчета пени - я имела ввиду с тех ли сумм я считала и за те ли периоды. Сам расчет проверять не нужно.
Значит, если мы пеню сами не проплатим штрафа за несвоевременную уплату ед.налога не будет?
ИЛА (автор вопроса) 536  баллов, г. Орск
15 февраля 2010 в 21:54
Пожалуйста, кто знает поделитесь информацией, есть ли штраф за несвоевременную уплату ед.налога (точнее квартальных авансовых платежей) при УСН 6% ???
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
15 февраля 2010 в 22:18
Цитата (ИЛА):Пожалуйста, кто знает поделитесь информацией, есть ли штраф за несвоевременную уплату ед.налога (точнее квартальных авансовых платежей) при УСН 6% ???


Если единый налог (включая авансовые платежи) был перечислен позже установленных сроков, налоговая инспекция может начислить организации пени (ст. 75 НК РФ). Инспекторы также имеют право взыскать сумму неуплаченного налога (аванса) с расчетного счета или за счет имущества организации (ст. 46 и 47 НК РФ).

Оштрафовать организацию могут только за неуплату (неполную уплату) налога по итогам года. На сумму неуплаченных авансовых платежей штрафы не начисляются (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Размер штрафа за неуплату или неполную уплату налога – 20 процентов от суммы неуплаченного налога. Если инспекторы докажут, что неуплата произошла умышленно, то штраф возрастет до 40 процентов. Это следует из статьи 122 Налогового кодекса РФ.


Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга (БСС Главбух)
ИЛА (автор вопроса) 536  баллов, г. Орск
16 февраля 2010 в 00:26
podsolnuh26,
спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли.
Раз дело обстоит именно так, то нет смысла перечислять пеню.
Если Налоговая сама начислит, то тогда и проплатим.