Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Na-ta

УСН и сдача магазина в аренду

ИП, осуществляет розничную торговлю (TYDL)? по УСН ( доходы-расходы) сдала нулевую декларацию, но с 01.12.2009 сдала в аренду(договоро сосотавлен Арендодатель- Физ.лицо (я), Арендатор- ИП( кому сдала). Магазин оформлен на физ.лицо (т.е. на меня). Какие налоги я олжна заплатить с этой деятельности УСН (как ИП) или НДФЛ (как физ.лицо). Помогите пожалуйста!!!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
bux 10  баллов
15 февраля 2010 в 21:39
Na-ta, у меня такая же ситуация. Магазин на физлице, когда ты в нём торгуешь, ты отчитываешься по ЕНВД как ИП, так что же тебя беспокоит, когда ты сменила деятельность? Теперь у тебя другой бизнес - аренда, вот и отчитывайся как ИП по аренде, т.е. по своей УСНО. Удачи!
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2010 в 10:17
Видимо, TYDL=ЕНВД...
В принципе, "bux" всё правильно сказал - если у ИП деятельность "розничная торговля", то ЕНВД, если - "сдача в аренду", то УСН.
Правда, необходимо соблюсти формальности.
1. Заявление в инспекцию о прекращении деятельности по ЕНВД - в течение 5 дней после прекращения.
2. Внести изменения в коды деятельности - включить "сдачу в аренду".

Сдаете 2 декларации:
- за 4 квартал 2009 г. по ЕНВД – октябрь+ноябрь - физический показатель площадь торгового зала, декабрь - 0.
- за 2009 г. по УСН – по доходам от аренды.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
16 февраля 2010 в 13:51
СПАСИБО!!!!Аплодисменты