Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга блонд

ОС при УСН

УСН, мы купили станок в конце года, стоимость 1,5 млн. руб. оплачен сразу был можно ли брать в расходы всю стоимость станка? нужно ли при применении УСН начислять амортизацию, если да, то берется ли она в расходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Анищенко 935  баллов, г. Волгоград
15 февраля 2010 в 21:42
Во-первых, Ваш станок должен относиться к амортизируемому имуществу в соответствии с главой 25 НК РФ о налоге на прибыль – п.4 ст.346.16 НК РФ.
Во-вторых, станок должен быть введен в эксплуатацию – пп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ.
И вот тогда, на основании пп.4 п.2 ст.346.17 НК РФ, Вы можете всю уплаченную сумму включить в налоговые расходы на конец (последнее число) отчетного или налогового периода.
Никакую амортизацию начислять не надо.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
15 февраля 2010 в 21:49
Цитата (Ольга блонд):УСН, мы купили станок в конце года, стоимость 1,5 млн. руб. оплачен сразу был можно ли брать в расходы всю стоимость станка? нужно ли при применении УСН начислять амортизацию, если да, то берется ли она в расходы?


Поступление и выбытие основных средств и нематериальных активов отразите в разделе II книги учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н (ст. 346.24 НК РФ). В частности, в нем нужно указать:
– расходы на приобретение и создание основных средств;
– расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств;
– расходы на приобретение и создание нематериальных активов.

Указанные расходы отражайте на последнее число отчетного (налогового) периода в размере фактически уплаченных сумм.

Об этом сказано в пункте 3.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н.

Кроме того, при поступлении и выбытии основных средств оформляйте первичные учетные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. При поступлении и выбытии нематериальных активов заполняйте форму НМА-1, утвержденную постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Это необходимо делать, так как организации на упрощенке обязаны вести бухучет основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга (БСС Главбух)
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет