Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оплачивается учебный отпуск?

Tatiana1042 (автор вопроса) 95 баллов, г. Томск
23 декабря 2016 в 09:24
Добрый день, подскажите, пожалуйста,сотрудник принес справку-вызов, для прохождения промежуточной аттестации продолжительностью 21 день. очная форма обучения, магистратура 1 курс. В трудовом кодексе прописано ст.173, что для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней. Или я не правильно поняла трудовой кодекс или оплатить должны только 15 дней?
Ефимов Павел 97 361 балл, г. Ивантеевка-2
23 декабря 2016 в 09:40
48 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Ключевое у вас
Цитата (Tatiana1042):очная форма обучения
Не оплачивается (обязаны только если сами направили). Хотя отпустить можете, причина уважительная.
Цитата (Статья 174 ТК РФ):
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: 
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования; 
Магистратура в переводе на привычное это как 5 и 6 курс.
Вуз сменить легче на именитый, правда 99% на платной основе.
Tatiana1042 (автор вопроса) 95 баллов, г. Томск
23 декабря 2016 в 10:11
Спасибо за ответ, т.е отпустить на 21 день можем?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ПомБух 85 511 баллов, г. Челябинск
23 декабря 2016 в 10:37
64 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Tatiana1042):отпустить на 21 день можем
Не только можете, но и обязаны "отпустить" (но без оплаты!) на 15 дней:
Цитата (ст.173 ТК РФ):Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
....
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году
Остальные 6 дней без сохранения заработной платы предоставить можете, но не обязаны:

Цитата (ст.128 ТК РФ):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Tatiana1042 (автор вопроса) 95 баллов, г. Томск
23 декабря 2016 в 10:52
т.е 15 дней - учебный отпуск, 6 дней - отпуск без сохранения зп по личным обстоятельствам, 2 приказа?
ПомБух 85 511 баллов, г. Челябинск
23 декабря 2016 в 11:34
Цитата (Tatiana1042):т.е 15 дней - учебный отпуск
Нет, конечно.
Невнимательно читали мой ответ:
Цитата (ПомБух):
Цитата (ст.173 ТК РФ):Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
Tatiana1042 (автор вопроса) 95 баллов, г. Томск
23 декабря 2016 в 12:12
да запуталась, сотруднику отпуск без сохранения зп на 21 день, а понятие "учебный отпуск" получается в трудовом кодексе не прописано.
ПомБух 85 511 баллов, г. Челябинск
23 декабря 2016 в 12:30
Цитата (Tatiana1042):а понятие "учебный отпуск" получается в трудовом кодексе не прописано.
В ТК он называется "дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка", связанный с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию.
Tatiana1042 (автор вопроса) 95 баллов, г. Томск
23 декабря 2016 в 12:42
Спасибо за разъяснения!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть