Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли организации регистрировать обособленное подразделение, если фактический адрес не совпадает с юридическим?

23 декабря 2016 в 10:17
Здравствуйте. У нашего предприятия  (ОСНО) юр.адрес один, а фактический др. территориально находимся в одном городе. склад и офис (аренда) находится по фактическому адресу. Всю отчетность сдаем в налоговую по юр.адресу. Относимся ли мы к обособленному подразделению и должны ли мы зарегистрировать ОП?
NovichokBuh 21 154 балла, г. Электросталь
23 декабря 2016 в 10:31
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Белый Бим):У нашего предприятия  (ОСНО) юр.адрес один, а фактический др. территориально находимся в одном городе. склад и офис (аренда) находится по фактическому адресу. Всю отчетность сдаем в налоговую по юр.адресу. Относимся ли мы к обособленному подразделению и должны ли мы зарегистрировать ОП?
Добрый день! ст. 11 НК РФ: 

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Я так понимаю, фактически у Вас рабочие места и находятся по фактическому адресу, где офис и склад. Значит, у Вас два варианта - либо зарегпистрировать в налоговой ОП, либо (что на мой взгляд проще) сменить юридический адрес так, чтоб он совпадал с фактическим, подав заявление  https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1770
23 декабря 2016 в 11:39
Если мы зарегистрируем обособленное подразделение(ОП) то отчетность сдавать надо по месту регистрации ОП? И если не зарегистрируем ОП, что нам за это грозит?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
NovichokBuh 21 154 балла, г. Электросталь
23 декабря 2016 в 11:56
Цитата (Белый Бим):Если мы зарегистрируем обособленное подразделение(ОП) то отчетность сдавать надо по месту регистрации ОП? И если не зарегистрируем ОП, что нам за это грозит?
Посмотрите темы и ссылки в них: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=428255&page=2
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/9/11466
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11590
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11628

Цитата (Белый Бим):И если не зарегистрируем ОП, что нам за это грозит?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8427
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=215861
23 декабря 2016 в 13:36
Спасибо большое за информацию. Но меня все же терзают сомнения по поводу ОП, если оно на отдельный баланс не выделяется за чем его регистрировать?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть