Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП подавать уточненные декларации по ЕНВД за 2-й и 3-й кварталы, если неверно были указаны суммы уплаченных страховых взносов?

23 декабря 2016 в 12:07
Здравствуйте! Прошу прощения за много цифр, если кто-нибудь поможет советом, огромное тому спасибоЦветы

ИП на ЕНВД, без работников. В течение 2016 года оплатил в фонды "за себя":
1 платеж 04.04.2016 - 5 788 руб (пошло в зачет налога по ЕНВД за 1 квартал 2016)
2 платеж 06.04.2016 - 10 500 руб
3 платеж 15.07.2016 - 949 руб
4 платеж 05.10.2016 - 949 руб.
При этом в декларациях по ЕНВД были указаны и приняты в зачет такие суммы оплаты в фонды:
1 квартал - 5788 руб.
2 квартал - 5788 руб
3 квартал - 5788 руб.
Теперь вопрос - нужно ли подавать уточненные декларации за 2 и 3 квартал? Получается из-за неверно указанной суммы "за себя" неверно и посчитан налог - во втором квартале налог был завышен, а в третьем квартале - занижен.
И какие дополнительно должны быть действия, если уточненные надо подавать - пояснения?
По второму кварталу будет переплата по налогу порядка 10 тыс.
А по третьему, наоборот, занижение налога на сумму 3 тыс.
Какие будут штрафные санкции?
Если оставить все, как есть, насколько велики шансы, что неверная сумма будет обнаружена?
Гражданка Шилова 275 676 баллов, г. Белгород
23 декабря 2016 в 12:51
49 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Акапулько):Здравствуйте! Прошу прощения за много цифр, если кто-нибудь поможет советом, огромное тому спасибоЦветы

ИП на ЕНВД, без работников. В течение 2016 года оплатил в фонды "за себя":
1 платеж 04.04.2016 - 5 788 руб (пошло в зачет налога по ЕНВД за 1 квартал 2016)
2 платеж 06.04.2016 - 10 500 руб
3 платеж 15.07.2016 - 949 руб
4 платеж 05.10.2016 - 949 руб.
При этом в декларациях по ЕНВД были указаны и приняты в зачет такие суммы оплаты в фонды:
1 квартал - 5788 руб.
2 квартал - 5788 руб
3 квартал - 5788 руб.
Теперь вопрос - нужно ли подавать уточненные декларации за 2 и 3 квартал? Получается из-за неверно указанной суммы "за себя" неверно и посчитан налог - во втором квартале налог был завышен, а в третьем квартале - занижен.
И какие дополнительно должны быть действия, если уточненные надо подавать - пояснения?
По второму кварталу будет переплата по налогу порядка 10 тыс.
А по третьему, наоборот, занижение налога на сумму 3 тыс.
Какие будут штрафные санкции?
Если оставить все, как есть, насколько велики шансы, что неверная сумма будет обнаружена?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию):1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Т.е. за 3 квартал обязаны сдать уточненку, в то время как за 2 квартал можете не подавать.
Перед подачей декларации нужно уплатить недоимку по налогу, в противном случае будет штраф.
Цитата (Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию):4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
 На ЕНВД налоговым периодом считается квартал, поэтому для плательщика с экономической точки зрения удобнее уплачивать годовую сумму страховых взносов равными долями в течение года, поскольку переплата по взносам за один квартал не переходит на другой.
23 декабря 2016 в 13:01
Спасибо!
Раз уж обязаны подать по 3 кварталу, то и подадим по 2-му. Спасибо, что обратили внимание на доплату налога ДО подачи уточненки.
Вот только что делать с переплатой налога, возникшей по 2 кварталу? Когда эту сумму можно будет зачесть в счет предстоящих платежей? В 4-м квартале? Или надо написать заявление с просьбой зачета и дождаться положительного решения? ( Или существует иной порядок зачета излишне уплаченного?
Гражданка Шилова 275 676 баллов, г. Белгород
23 декабря 2016 в 13:11
57 баллов Добавить баллы
В Налоговом кодексе есть всё.Улыбаюсь
Цитата (Акапулько):надо написать заявление с просьбой зачета и дождаться положительного решения? ( Или существует иной порядок зачета излишне уплаченного?
Читаем
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть