Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать среднесписочную численность для заполнения формы 4-ФСС?

музя (автор вопроса) 0 баллов, г. Пермь
23 декабря 2016 в 15:58
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать среднесписочную численность к расчету 4 ФСС.  Трудовые договора оформлены с 4 работниками. Одна из них женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет  Спасибо. Буду рад вашей помощи..
Ann-Nancy 128 911 баллов, г. Благовещенск
23 декабря 2016 в 16:16
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59):5.14 в поле "Среднесписочная численность работников" указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2012, N 43, ст. 5784) (далее - Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ) на отчетную дату. 
В поле, отведенном для заполнения показателя "из них: "женщин" указывается среднесписочная численность работающих женщин
Советую ознакомится: 
Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников

Цитата (Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников):Среднесписочная численность работников компании и ИП — один из самых важных показателей. Его нужно определять при сдаче ежегодных сведений в ИФНС, квартальных расчетов в ФСС и Пенсионный фонд, а также при составлении статистической отчетности. Кроме того, от среднесписочной численности зависит, в каком виде налогоплательщики и страхователи должны отчитаться перед инспекцией и фондами. В настоящей статье на примерах показано, как правильно рассчитать среднесписочную численность. Материал будет обновляться каждый раз после внесения изменений в законодательство, поэтому принимать во внимание дату размещения статьи не нужно — шпаргалка будет актуальной всегда.
музя (автор вопроса) 0 баллов, г. Пермь
23 декабря 2016 в 16:41
Ann-Nancy,  Спасибо, но эту информацию я читал, но что то не до понял, как быть с женщиной, которая до июля месяца была по уходу за ребенком до полутора лет, с июля она написала заявление до 3 лет.  За 3 квартала я включал ее в отчет, а сейчас ???
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ann-Nancy 128 911 баллов, г. Благовещенск
23 декабря 2016 в 16:51
14 баллов Добавить баллы
Цитата (музя): За 3 квартала я включал ее в отчет, а сейчас ???
1 - для отчета 4-ФСС нет понятия 3 квартал. Есть отчетный период - 9 месяцев.

Цитата (Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59):5.4 -------------------
Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, которые обозначаются соответственно как "03", "06", "09".
Т.е. среднесписочная численность должна быть посчитана с января по сентябрь.

2 - 
Цитата (Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников):В среднесписочную численность попадают не только те, кто фактически присутствовал на рабочем месте, но и те, кто находился в отпуске (в том числе за свой счет), на больничном (кроме декрета и отпуска по уходу за ребенком), в командировке, либо отсутствовал по иным причинам, изложенным в пункте 79 Указаний.
Следовательно, сотрудница, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в среднесписочную не включается.
Судя по вашему сообщению:
Цитата (музя):как быть с женщиной, которая до июля месяца была по уходу за ребенком до полутора лет, с июля она написала заявление до 3 лет. 
эта сотрудница у вас в отпуске по уходу с начала 2016 года. Её вообще не нужно включать было в среднесписочную ни за 1 квартал, ни за полугодие, ни за 9 месяцев.
музя (автор вопроса) 0 баллов, г. Пермь
23 декабря 2016 в 18:19
Ann-Nancy, Большое спасибо. Все понял. Совершил глупость, включил в отчетность. За год буду менять показания по численности .

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть